Готовим в различных приборах

как законсервировать сладкий перец

Перец вымыть, вырезать ножом семена, опять вымыть. Бланшировать в кипящей воде 3-5 мин, затем погрузить на 1-2 мин в холодную воду. Подготовленый перец нарезать кусочками и уложить в банки. Можно укладывать и целые плоды, но с обрезанными кончиками. Целые плоды немного сплющить и уложить в банки, располагая вертикально: одни тупым концом ко дну банки, другие острым. Добавить уксус, чеснок, лавровый лист. Отдельно приготовить заливку. Горячую прокипяченную заливку разлить в банки с перцем и пастеризовать их: пол-литровые банки - 8-10 мин, литровые -13 мин. Укупорить, охладить. На пол-литровую банку перцев - 3-4 ч ложки 5%.го уксуса. 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист. Заливка: на 1 л воды - 4 ч ложки сахара. 3-4 ч. ложки соли.
Оленька Захарченко
Лучший ответ
Лечо.
Рецепт собственного приготовления и собственных доработок:
Томат - 2 литра
Кабачки - 1 кг
Лук 4 штучки
Перец болгарский - 10 штук
Яблоки - 2 штуки
Уксус 9% - 1/4 стакана
Сахар 1/4 стакана
Соль - 1 ст. л. без верха
Кинза - 2 пучка - обязательно и 1 горький стрючковый перец.
Рецепт:
Лук порезать полукольцами спассировать на растительном масле. Перец порезать на 8 частей, яблоки пальчиками. Кабачки порезать пальчиками и обжарить на растительном масле.
Закипятить томат, проварить в нем перец 3 минутки + все остальное варить еще 5 минуток, горячим раскладывать в стерильные банки и закатать!! !
Ирина Чинаева
1,5 л воды, 1 стакан растительного масла, 1 стакан 9 % уксуса, 1 стакан сахара, 2 стол. л. крупной соли.
4 литровые банки набить нарезанным соломкой перцем, залить кипящим рассолом, стерилизовать 10 мин
Lili Li
Рецепт расчитан на 2,5 кг сладкого перца: 350 гр подсолнечного масла, 250 гр уксуса, 0,5 столовой ложки соли, 1 стакан сахара, по 100 гр чесника, петрушки, укропалавровый лист. Перец почистить, порезать на 3-4части (в зависимости от размера), можно порезать соломкой. Весь перец разделить на 3 части. Жидкость закипятить, положить все компоненты (чеснок зубцами, зелень мелко порезать) каждую часть перца бросать в кипящий маринад на 7 мин., вынимать, бросать следующую. К третьей части добавить сваренный ранее перец, варить 3 мин. Разложить в стерилизованные банки, закатать, не стерилизовать. Вкус кисло-сладкий, очень вкусно.
МАРИНОВАНЫЙ ПЕРЕЦ. Перец моем, чистим, нарезаем дольками. В банку добавл чеснок, перец горошком и нарезан перец. Заливаем кипятком. Готовим тузлук- на 1л воды-4ч. л соли, 4ч. л сахара, 4ч. л уксуса. Сливаем воду, заливаем тузлуком и закатываем. И укутываем до полного остывания. Вкус кисло-сладкий. Как когда то давно мы покупали болгарский перчик! Я такой люблю на пиццу класть вместо свежего-оч вкусно.
Кристина Тен