Готовим в различных приборах
Подскажите рецепт как правильно заморозить или законсервировать зел горошек и что лучше?
Не парься стока заморочек не стоит 20 рублей за банку
Молодой горошек всыпать в полотняный мешочек, прокипятить в соленой воде 3 - 4 минуты. Затем погрузить в холодную воду. Охлажденный горошек расфасовать в банки, залить подсоленной водой (из расчета на 5кг гороха 4 л воды и столовая ложка соли) или томатным соком. Банки накрыть крышками. Стерилизовать 1 час. Закатать.
Заморозить. Зимой с ним можно все что угодно делать- вкусно.
Все Продается Даже Я
А как разморозить правильно?
Консервирование зеленого горошка
Состав:
на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки
заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислоты
Для консервирования пригодны свежие, равномерно окрашенные стручки зеленого горошка с молодыми, нежными сахарными зернами.
Спелые и перезревшие стручки для консервирования непригодны, т. к. содержат в своих зернах очень много крахмала (от крахмала в готовых консервах образуется мутный осадок) .
Стручки сортируют, удаляя спелые и перезревшие.
Отсортированные недозрелые стручки лущат, удаляя поврежденные и испорченные зерна.
Хорошие зерна засыпать в дуршлаг и вымыть.
Затем дуршлаг с горошком опустить на 3 минуты в кипящую воду, в которой растворены соль и сахар (1.5 ст ложки соли и 1.5 ст ложки сахара на 1 л воды) .
Пробланшированный горошек горячим расфасовать в стерилизованные банки, залить горячей водой, оставшейся после бланширования, добавив на 1 л заливки 3 г лимонной кислоты.
Банки наполнить на 1 см ниже верха шейки, накрыть подготовленными крышками и поставить в кастрюлю.
Начальная температура воды в кастрюле должна быть не ниже 70°С.
Пол-литровые банки стерилизуют 3.5 часа при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли) .
После стерилизации банки немедленно закатать и проверить герметичность закупорки. Охлаждение - воздушное.
Если у вас есть зажимы, наполненные горошком и горячей заливкой пол-литровые банки стерилизуют дважды (в первый день в течение 80 минут, а через сутки - 65 минут) при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли) .
Сезон приготовления консервированного горошка - июнь.
Состав:
на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки
заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислоты
Зеленый горошек можно законсервировать самому, но при этом следует аккуратно соблюдать технологию.
Вылущенный из стручков горошек заливают холодной водой, доводят до кипения и на медленном огне кипятят 5–7 минут. Затем откидывают на дуршлаг, промывают горячей водой, раскладывают в простерилизованные стеклянные банки. Заливают два раза кипятком и сливают воду, в третий раз заливают маринадом (он готовится так: на 1 кг горошка 10 г соли, 10 г сахара, '/3 чайной ложки лимонной кислоты, 1 стакан воды) . Закатывают и, тепло укутав, дают постоять до полного охлаждения.
я по такому рецепту на днях делала, получился е хуже чем бондюель
Я как раз вчера наморозмла зелёного горошка! Морозь.... это проще и вкуснее.
Горошек это продукт капризный. Законсервируешь, а может взорвать. Время и труд будет очень жалко. Лучше заморозь.
кинуть в морозилку и пусть замораживается :))