Готовим в различных приборах
что можно приготовить с утра за 10 минут из картошки?
берете молодые картофелины среднего размера, не больше 3 за раз, тщательно их моете со щеткой и заворачиваете каждую в отдельную чистую бумажку, если писчая, то в серую, а то ее какой-то химией отбеливают. , кладете в микроволновку, а вот на сколько времени ставить - не скажу, у каждой своя мощность, так что опытным путем, минуты 3 примерно, если мало, то пощупайте, она снаружи твердая будет, а если много - то внутри пустая. А если еще зелень какую-нибудь вовнутрь замотать, то вообще здорово! если молодая тонкая шкурка, да со своего огорода, то можно шкуру не чистить.
Картофель натрите на терке с небольшими отверстиями.
К нему добавьте соль, муку, соду, перец.
Хорошо перемешайте всю массу. На разогретую в растительном масле сковороду ложкой выкладывайте массу и жарьте драники с одной и другой стороны до готовности.
С вечера отварить в мундирах, утром почистить, порезать кружочками и пожарить с яйцами.
отварить и быстро обжарить на сливочном масле с приправой карри, это очень вкусно!
драники
* Чтобы картофель равномерно прожарился, слой картофеля должен быть не выше 4-5 см.
* Если при жаренье картофель не дошел до готовности, то его можно дожарить в духовке.
* Подают жареный картофель, полив жиром и посыпав зеленью, с солеными огурцами, помидорами, маринованными грибами, капустными салатами и т. д.
* Нарезанный картофель перед жареньем следует промыть холодной водой или подержать в ней некоторое время, хорошо подойдет вода со льдом, а затем обсушить. Это способствует образованию ровной корочки и препятствует слипанию кусочков картофеля в процессе их жаренья, но увеличивает потери питательных веществ.
* Солить картофель до жаренья нельзя, так как это вызывает его отмокание и сильное впитывание жира.
* Картофель нужно жарить на предварительно разогретой сковороде сначала на сильном огне, а потом – на умеренном.
* Картофель жарится быстрее и получается вкуснее, если предварительно опустить его на несколько минут в горячую воду и дать обсохнуть, прежде чем положить в кипящее масло на сковороду.
* Картофель получится особенно вкусным, если одновременно с ним положить во фритюр несколько неочищенных долек чеснока.
* Во время жарки сковороду можно накрыть крышкой, тогда картофель пропарится изнутри и будет нежным.
* Жареная картошка хорошо подрумянится, если ее предварительно слегка посыпать мукой.
* Если важно, чтобы на картошке сразу начала образовываться корочка, то непосредственно перед тем, как забрасывать картошку на сковородку, необходимо резко увеличить нагрев под сковородкой.
* Нельзя часто перемешивать картошку и начинать это делать можно после того, как убавляется огонь под сковородкой.
* Лучше переворачивать картофель не деревянной лопаткой или ложкой, а встряхивать ее на сковородке. При потряхивании картошка не будет деформироваться и ломаться.
* Чтобы приготовить хрустящий картофель в большом количестве, его нужно жарить в два приема: сначала слегка обжарить, как только он приобретет прозрачность, вынуть из жира, сложить в миску и хранить в холодном месте. Перед подачей к столу его быстро дожаривают в сильно разогретом жире.
* Перед тем как отправить картофель на сковороду можно проверить степень нагрева масла, кинув в масло небольшой брусок картофеля. Это нужно для того, чтобы знать, когда масло разогреется - оно начнет пузыриться вокруг брусочка.
* Чтобы жареный картофель приобрел красивый золотистый цвет, количество жира должно превышать массу картофеля в 6-8 раз.
* Картофель жареный «фри» и чипсы солят мелкой солью после приготовления.
если есть микроволновка, то почисть парочку, пореж напополам полей сметанкой и в микроволновку ровно на 10 минут. Уммммммм. знаешь как вкусно ))))
P.S. посолить не забудь )))))
меня в детстве папа кормил такой штукой - пласты картошки ложил на раскалённую электрическую комфорку, пластики быстро поджаривались с двух сторон, есть их было можно с чем угодно и как угодно, мне тогда они казались этакой экзотикой, как на костре ))) Папа называл их рандоликами ) Правда сейчас у всех плиты навороченные, и такой номер на пройдёт (
сырой схавай, оч полезно