МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Шампиньоны можно не варить так долго. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями
Готовим в различных приборах
как мариновать маслята???
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
мой испробованый пецепт: На 1л. банку 1 гвоздика, 2 душ. перца, 3черн. перца, лимонная кислота на кончике ч. л., 1ст. л. сахара, 1ч. л. соли, 2 ст. л. уксуса, лаврушка. Грибы помыть, бросить в кипящую воду, варить 10 мин., с добавление лим. кислоты. Откинуть на дуршлак, остудить. В воду 400мл выложить все специи, кроме уксуса и варить 15мин. Грибы выложить в кипящий маринад, проварить 10мин., разложить по стерил. банкам, добавить 2ст. л. уксуса, закрутить крышками, на сутки перевернуть на крышки в тепле. У меня с весны еще хранятся те банки в кладовке. :)
Проще простого. отварить в небольшом количестве подсоленой воды. если перед раскладкой в банки покажется что много жидкости то лишнюю слейте. в банки добавте специи (стандартный набор :лаврушка, чеснок, перец горошек. но можно что то и свое добавить.) перекладываем грибы в банку добавляем уксуса и закручиваем. банки укутать и пусть постоят сутки двое.
песочкй немного уксуса и все