Баклажаны, фаршированные кус-кусом
Для рецепта вам потребуется:
баклажаны - 2 шт.
оливковое масло - 2 ст. л.
перец (желтый, очищенный от семян) - 1 шт.
цуккини (мелко порезанный) - 1 шт.
зеленый лук (мелко порезанный) - 1 пучок
тмин (молотый) - 1 ст. л.
помидоры (порезанные пополам) - 2 шт.
кускус - 100г.
Разогреть духовку до 180С. Порезать баклажаны пополам, достать мякоть, оставив шкурку толщиной 1 см. Выложить лодочки порезанной стороной вниз и запекать в духовке 25 мин. Тем временем мелко порезать мякоть баклажана .Разогреть масло в сковороде на небольшом огне. Добавить мякоть баклажана, перец, кабачок, лук и тмин. Приправить и обжаривать 4-5 мин, помешивая. Добавить томаты и снять с огня. Поместить кус-кус в миску и залить 100 мл кипящей воды. Дать постоять в течении 5 мин. Размешать кус-кус с овощной смесью, приправить по вкусу и разложить по половинкам баклажана . Поставить в духовку на 5 мин, чтобы баклажаны хорошо прогрелись.
Сырные оладьи с кус-кусом
Для рецепта вам потребуется:
кускус - 150г
молоко - 250 мл
мука - 50г
яйцо (разделить) - 2 шт.
сыр (на крупной терке) - 200г
соль - 1/2 ч. л.
масло - по вкусу.
Кускус смешать с мукой, желтки взбить с молоком и солью и влить в кускус. Замесить тесто, вмешать сыр (тесто должно получиться как густая сметана) . Взбить белки и осторожно вмешать их в тесто. Выпекать оладьи на огне чуть ниже среднего на сковороде в сливочном или растительном масле по 5 мин. с каждой стороны. Подавать теплыми со сметаной, йогуртом или морковным салатом. Рецепт рассчитан на 16 небольших оладушек или 8 больших.
Готовим в различных приборах
что можно приготовить из кус-куса?
Кускус из курицы
Из курицы вырезать кости и нарубить их, а мякоть нарезать порционно. В кастрюлю на дно уложить кости. На них положить мякоть, смешанную с рублеными помидорами и луковицей, тертой морковью и изюмом. Залить смесь с верхом кипятком, добавить соль, перец и мускат.
Кускус (птитим) кладут на кастрюлю в полусферическом сите, накрывают салфеткой и крышкой. Тушат час, пока зерна не сделаются прозрачны. Тогда их смешать с маслом, выложить на блюдо, на него положить рубленую зелень и нарезанный тонкими кольцами лук, а сверху выложить мясо. Полить блюдо соком, оставшимся от тушенья.
1000 г. курицы для варки, 100 г. сливочного масла, 500 г птитима, 3 луковицы, 1 морковка, 2 помидора, 2 с. л. изюма, соль, красный перец, мускат, пучок зелени
Фильм кускус с цыпленком http://www.youtube.com/watch?v=JhazDYEfGE4
Фото http://1.bp.blogspot.com/_dfV_Eqz0Ypw/S_qr71NpRgI/AAAAAAAAAsc/nMRwxp3UjUM/s1600/Spiced+Chicken+with+Couscous+2.JPG
Табуле - овощи пережариваешь, добавляешь кус-кус, можно куриное филе мелко туда же.