Готовим в различных приборах

Приготовить баранью ногу.

Хочу приготовить ногу барашка. Может кто подскажет рецептик, и какой лучше соус приготовить! Да, и сколько она действительно жарится эл. духовке. А то в рецептурниках какие то нереальные цифры, у меня столько курица жарится)) Всем заранее спасибо!
мы берем баранью ногу (в моём случае это нога молодого барашка) и вымачиваем её целую ночь в воде
вот так она, выглядит, после ночи)) ) (вся влажная и зовущая)
нам понадобится-
1. Мёд
2.Горчица
3.Чеснок
4.специи-затар, красный перец, соль
5.подсолнечное масло
берем ложку меда (если кто нибудь любит сладковатый привкус -можно добавить 2 ложки)
и выкладываем её в какую-нибудь ёмкость
добавляем ложку горчицы (можно добавить дижонскую горчицу с зёрнышками )
чайную ложечку Затара
столовую ложку специй
солим по вкусу (я предпочитаю немного пересаливать )
добавляем чеснок
дальше идет в ход красный перец
теперь добавляем четверть стакана подсолнечного масла
ну и естественно всё тщательно перемешиваем!!! !
берём нашу ногу и делаем острым ножом дырочки по всей её поверхности
теперь нам понадобится полиэтиленовый мешок, лучше всего если вы найдете мешочки кукис (термостойкие, специально для духовки)
вываливаем весь наш маринад в мешок
суём туда ногу (не свою естественно, а баранью), заматываем плотно мешок и тщательно втираем маринад в мясо
кладем нашу заготовку в холодильник, желательно минимум на 24 часа.. .
разогреваем духовку до 200 градусов и ставим нашу замариновавшуюся ногу прямо в мешочке в печку. я хочу напомнить что у меня специальный термостойкий мешочек, если у вас его нет, то ногу нужно завернуть в фольгу, причем завернуть герметично, чтобы маринад не выходил наружу.. .
нога жарится в духовке около часа, мешочек надувается и маринад начинает кипеть пропитывая своими парами мясо
после того как нога *дошла*,мы должны вытащить ногу из мешочка и дожарить её до получения зажаренной корочки
вытаскиваем ногу из духовки
выкладываем её на блюдо (про гарнир я ничего говорить не буду-делайте его сами по своему вкусу), украшаем зеленью и подаём на стол.
под сухое красное вино пойдет на ура!

приятного аппетита
$ Маришка $
Лучший ответ
Баранья нога с киви.

На 8-10 порций нам понадобится:
баранья нога весом 1,8-2 кг, 5 киви, 2-3 зубчика чеснока, 0,5 стакана зелени петрушки и укропа, 1 луковица, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. майонеза, 1 ст. л. горчицы, 1 ч. л. муки.
Для гарнира: 1 зеленый перец, 1 красный перец, 1 желтый перец, небольшой кочан цветной капусты, небольшой кочан брокколи, соль, перец.
Баранья нога с киви.

Это блюдо начинают готовить накануне. Острым ножом сделать на бараньей ноге продольный надрез вдоль всей кости. Раздвинуть мясо руками и, аккуратно подрезая со всех сторон, отделить его от кости. (Кость не выбрасывайте, с ней можно приготовить наваристый бараний бульон. )
Баранину разложить на разделочной доске так, чтобы внутренняя сторона мяса, прилегавшая к кости, была сверху, и надрезать кусок во всех толстых местах так, чтобы он стал приблизительно одинаковой толщины. Это делается для того, чтобы баранина лучше промариновалась.
Раздвинуть мясо руками и, аккуратно подрезая со всех сторон, отделить его от кости.

Киви очистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками (один нарезанный плод оставить для шпигования) . Петрушку и укроп вымыть, измельчить. Лук очистить, нарезать кольцами. Чеснок очистить и порубить. Смешать киви, зелень и чеснок, добавить соевый соус, майонез, горчицу, посолить и поперчить, тщательно перемешать.
Киви очистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками.

Полученный маринад нанести толстым слоем на внутреннюю сторону куска мяса и вновь придать мясу форму ноги. Сначала скрепить края куска деревянными зубочистками, а затем обвязать его бечевкой (ни в коем случае не синтетической) .
Полученный маринад нанести толстым слоем на внутреннюю сторону куска мяса и вновь придать мясу форму ноги.

Нашпиговать всю ногу кусочками киви и чеснока. Для этого в мясе с помощью острого тонкого ножа сделать глубокие проколы, куда по лезвию протолкнуть кусочки киви и чеснока.
Нашпиговать всю ногу кусочками киви и чеснока.

Оставшимся маринадом обмазать баранью ногу снаружи, положить ее в кулинарный пакет для запекания и убрать в холодильник на 10-12 ч.
Достать мясо из холодильника и запекать в заранее разогретой до 220° духовке в течение 1,5-2 ч, в зависимости от веса ноги.

Цветную капусту и брокколи вымыть, разобрать на соцветия. Перцы вымыть, удалить плодоножки и семена, нарезать крупными кусками. Овощи проварить в течение 10 мин. Откинуть их на дуршлаг, а затем быстро обжарить в растительном масле на сильном огне.
Овощи проварить в течение 10 мин.

Киви - лучший в мире разрыхлитель белка. Маринад, приготовленный на основе этого плода, делает мясо нежным и ароматным. Ну а про витаминную ценность и пользу замечательного фрукта и напоминать не надо. Кстати, два-три киви, съеденные после обильного ужина, избавляют от чувства тяжести в желудке и изжоги.
В одном плоде киви содержится суточная норма витамина С для взрослого человека. Кроме того, киви отлично дополняет не только фруктовые, но и овощные салаты. Источник: "Школа Гастронома".
просто, быстро, вкусно. Возми ногу 3-4месячного ягнёнка, нашпигуй чесноком полей маслом посоли, поперчи .Обложи репчатым луком (кольцами) и немного свежего тимьяна. Заверни в пищевую плёнку, в холодильник на 2 часа, пока сварим соус; красное вино выпариваем 20мин250мл добавь тимьян и чеснок загусти говяжими кубиками 3штуки, всё процеди через сито, готово. Ногу вытащи из плёнки положи на протвинь запекай в разогретой духовке 180градусов 1,5часа.