БАРАНЬЯ НОЖКА ПО-ГРЕЧЕСКИ-АРНИ КЛЕФТИКО.
Одна баранья ножка.
Оливковое масло, примерно пять ст. л.
3-4 ст. л. лимонного сока
6 зубочков чеснока, два порезать дольками
Небольшой пучочек кудрявой петрушки
Немножко свежей мяты (или сухой, если нет свежей, но со свежей ароматней-проверено много раз) .
Всех перечисленных ниже приправ примерно по 1/2 ч. л. или чуть больше:
Орегано
Кумин
Розмарин (его чуть меньше взяла, пару щепоток) .
Соль, перец по вкусу
Около 200 гр брынзы или феты.
Итак, обмыли и обсушили нашу ножку. Натерли перцем-солью, сделали по всей ножке надрезы и воткнули в них кусочки нарезанного чеснока. Положили в глубокую посудину.
Поливаем ногу оливковым маслом и лимонным соком и хорошенько обсыпаем всеми приправами. Оставшийся чесночек режем пополам и бросаем в этот же маринад.
Зелень слегка рубим, не мельчим, и добавляем к баранине, делаем ей легкий массажик и отправляем в холодильник, на три часикa где-то, а можно и на ночь!
Промаринованную ногу выкладываем на лист вощеной бумаги, смазанный маслом слегка, сверху на мясо выкладываем куски брынзы и заворачиваем.
Теперь очередь фольги. 3аворачиваем баранину, укутанную в вощеную бумагу, еще и в фольгу. Теперь наша баранина так "одета", что готова к путешествию на Северный полюс! ! .ну а мы коварно засунем ее в духовку, которую еще и разогреем предварительно до 180 градусов!
Там наша красавица мучается часа два с половиной-три, или чуть больше. Тут уж на духовку свою рассчитывайте. Kость внутри большая, так что смело подарите мяску лишний час, хуже не будет, мяско не высохнет, оно там внутри шубки из бумаги и фольги очень комфортно себя чувствует-плавает брассом и кролем в собственном соку, смешанном со всеми пряностями!) )
Подаем ножку, поливая соком, выделившимся в процессе жарки. Языки только не проглотите!! !
С наступающим!
Готовим в различных приборах
Как приготовить баранью ногу?? Посоветуйте вкусный рецепт
маринуете, шпигуете чесноком, зелень - кинза и розмарин, вино и запекаете в духовке.
Поищите здесь: www.say7.info
Я солю, перчу, натираю специями для баранины (в пакетиках). В рукав для запекания-и в духовку часа на2-2.5!Чесноком не шпигую, из проколов сок вытекает. Муж в восторге, уж больно любит баранину. И так можно приготовить не только ногу но и переднюю часть баранчика.
сперва.. почистить, и сварить как бульон, час потом.... слить всю воду и нимного посушит мясо, перед бульоном его нимного раздробить по частям
лук и морков добавить в ьбульон, и обезательно с холодной водой а не кипеченной.
Потом ...на сковараду.. или казан, намаж сливочное масло и пожарь его до корочки мину 5-7,потом и поперчи в течении жарки, добавь лимонный сок, и яблоко в сковороду,
Потом запеку его в духовке с фалгой. 25 минут
и снова возми его пожарь его еще 2 минуты... добавляя зелень укроп и специи.. и все.
Для меня это так: промытая в холодной воде вымоченная в хересе (не более 1 часа) со специями нога укладывается в фольгу, где прослойкой между фольгой и мясом служит лук порезанный кольцами и морковь. По желанию добавьте специи. Аккуратно оберните ногу фольгой (без надрывов и дырочек) , чтобы не протекал сок. И в духовку. На 2-3 часа. не меньше. Подавать горячей. На гарнир - свежие овощи, рис.