Готовим в различных приборах

можно ли печь рис в духовке. и по какому рецепту ?

Вообще-то не печь а томить . Нужна кастрюля без пластиковых ручек - а лучше казан или утятница -то что с утолщенным дном . Я делаю так: промытый рис + вода + подсолнечное масло + специи чаще ложу смесь кари и немного перца ...а иногда сушеный укроп и петрушку перчика белого чуть и соль конечно. Пропорции на стакан риса чуть меньше двух стаканов воды -а вообще всегда не долеваю-а смотрю как только вода выкипела доливаю кипятком.. Масло добавляю на стакан три ложки столовых соль и специи по вкусу. Кстати очень хорошо с рисом специи для плова-но не из пакетиков а с рынка где их продают в натуральном виде.
Можно в духовке варить молочную кашу рисовую -объедение. сначала рис с водой варится (томится) а потом доливается молоко кипяченое .В этом случае на стакан риса беру полтора воды и затем полтора молока -и солю также (четверть чайной ложки) но если хотите сладкую кашу-добавьте сахар -я добавляю мед. Рис со специями можно есть вообще без всего или добавить чуть соевого соуса или жаренный лук. -в принципе любые жаренные овощи - и мяса есть даже не хочется.
Удачи и приятного аппетита
Елена Епечурина
Лучший ответ
Рис продукт крахмализованный, т. е. он требует воду. А духовку воду выпаривает. Вот и задумайтесь об этом. Лучше рис варить в подсоленной воде намедленном огне после закипания. Рис увеличивается в 6раз, в зависимости от сорта.
Елена Донская
конечно =)
из духовки/ печи всё вкуснее.. и быстрее как-то готовится, недавно перловку так готовила на капустном листе в кастрюльке =) моменто море =D
я плов делаю в духовке в стеклянной посудине. моим нравится!