0,5 литра молока
2 яйца
сахар (по вкусу)
соль
мука 1-2 стакана
растительное масло (3 столовых ложки)
Взбиваете яйца с сахаром, солите,
молоко добавляете
всыпаете муку до сметанной консистенции
масло наливаете и жарите!
Готовим в различных приборах
напомните как блины делать вкусные ?
главное - начинка
тесто элементарно
Блинчики тонкие
Состав:
* молоко или вода с молоком - 0,5 литра,
* яйца - 3 шт,
* мука - 280-300 г,
* масло растительное - 3 столовых ложки,
* сахар - 1 столовая ложка,
* соль - 1 чайная ложка (без горки)
Приготовление:
В миску влить молоко или воду с молоком, добавить яйца, соль, сахар, растительное масло и хорошо размешать.
Постепенно добавляя просеянную муку, замесить тесто по консистенции немного жиже, чем на оладьи.
Для выпечки блинчиков сковороду хорошо разогреть и смазать маслом.
* Удобно смазывать сковороду разрезанной пополам луковицей или картофелиной, обмакивая ее в растительное масло.
Налить в центр сковороды тесто (примерно половину черпака) и, слегка поворачивая сковороду, распределить тесто по всей поверхности сковороды ровным тонким слоем.
Готовые блинчики, пока они еще горячие, смазать сливочным маслом.
В такие блинчики можно положить начинку и свернуть их в форме конвертика, рулетика, трубочки.
Состав:
* яйца - 3 шт,
* мука - 280-300 г,
* сахар - 1 столовая ложка,
* соль - 1 чайная ложка (без горки)
Приготовление:
Попробуйте в тесто добавить немного минералки. Блинчики будут очень вкусными и все в дырочку!
очень вкусные блины на сыворотке!
Понадобится:
чашка 220 мл
1,2 литра сыворотки
3 - 4 чашки муки высшего сорта
соль, сахар ~ по 0,5 ч. л.
1,5 ч. л. соды
2-3 ст. ложки растительного масла
Приготовление.
1. Сыворотку слегка нагреваем и засыпаем в нее муку. Муки у меня ушло 3,5 чашки, но может уйти меньше или больше. Ориентируйтесь на густоту теста: оно должно быть как густая сметана, но при этом литься, а не выкладываться ложкой.
2. Добавляем немного соли и сахара. Хорошенько перемешиваем и добавляем соду. Количество соды зависит от кислоты сыворотки. У меня ушло 1,5 ч. ложки, но ориентироваться нужно на вкус. Она должна чуть-чуть ощущаться в тесте.
3. Добавляем в тесто растительное масло, перемешиваем и оставляем на час отдохнуть (у меня оно простояло три часа) . Можете приготовить тесто вечером, а блины испечь на утро.
4. Хорошо нагреваем сковороду (в идеале чугунную) , смазываем салом или маслом.
Уменьшаем огонь до среднего и приступаем к выпечке блинов.
5. Наливаем тесто на середину сковороды. Оно должно само растечься, не нужно распределять тесто по сковороде тонким слоем. Помните, мы печем пышные блины.
А теперь изюминка этого рецепта - сковороду накрываем крышкой. Благодаря этому наши блины будут печься, а не жарится. Через пару минут снимаем крышку, переворачиваем блин, снова накрываем крышкой и доводим блин до готовности (еще пару минут) . Блины получаются пышные и потрясающе ароматные, хоть в них как и в бабушкиных блинах нет никаких ароматизаторов. Их даже маслом можно не смазывать настолько они хороши (хотя, конечно, маслом блины не испортить ;)).
6. Вкусны они и с вареньем, и с маслом да сахаром, а уж как вкусны с мачанкой, словами не передать.
Лучше приготовьте и попробуйте ;)
Понадобится:
чашка 220 мл
1,2 литра сыворотки
3 - 4 чашки муки высшего сорта
соль, сахар ~ по 0,5 ч. л.
1,5 ч. л. соды
2-3 ст. ложки растительного масла
Приготовление.
Лучше приготовьте и попробуйте ;)
Руками!