Готовим в различных приборах

Полезны ли бананы?

Бананы являются одними из самых любимых лакомств, особенно детей, поэтому в данной статьей обсудим, чем полезны бананы. В большинстве своем банановые плантации находятся в Индии, Эквадоре и многие других южных странах.

Среди бананов различают множество видов, но одними из самых вкусных являются плантайны. Внешне они производят впечатление испорченных бананов, но чем они темнее и дряхлее, тем более насыщенный вкус они имеют. Обычно их не едят свежими, а, порезав на овальные кусочки, жарят на сковородке.

Кстати, не всем известно, что певцы в Италии для очистки голосовых связок и избавления болей в горле употребляют бананы. В Индии сок бананового растения используют как противосудорожное и успокаивающее средство при истерии и эпилепсии. А еще банан настолько почитаем в Индии, что его сделали основным элементом церемонии «прасад» , которая во многом является аналогом нашего приветствия с хлебом и солью. А еще бананы в Индии настолько дешевы, что нищие порой обижаются, когда им вместо денег дают банан.

Говоря о том, чем полезны бананы, нужно учитывать не только плоды, но и само растение. Так, в Центральной Америке популярны компрессы из банановой кожуры. Ей лечат мигрени, нарывы и ожоги. В Индии часто сжигают корни и само растение, получая золу, которой выгоняют глистов из организма. В Африке для той же самой цели используют порошок из сушеной коры. Порошок делается путем измельчения коры. Его даже дают детям. Его следует принимать маленькими порциями (на кончике ножа) по 4-5 раз в день. Метод хорош тем, что не дает осложнений.

Банан содержит в себе витамины A, группу B, C, PP, E, кроме этого калий, натрий, кальций, фосфор, магний. Из-за содержания витамина B6 его часто рекомендуют женщинам, использующим оральные контрацептивы. Стоит заинтересоваться, чем полезны бананы, и людям с нехваткой калия в организме. Калия в банане содержится больше других элементов и два съеденных банана легко восполнят суточную потребность организма в калии. Банан также содержит в себе две трети дневной нормы магния.

Элементы, входящие в состав банана, помогают и при гипертонии, поэтому бананы можно есть с целью понижения давления. Кроме того, оно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помогает банан и при атеросклерозе, нефрите, инсульте, язве, бессоннице, снижает уровень холестерина в крови.

Кстати, помимо всего прочего, бананы богаты триптофаном, который необходим для сохранения нормальной работы мозга и психики, что особенно важно для пожилых людей. Он препятствует старению: достаточное количество этого вещества замедляет процессы старения клеток.

Чем полезны бананы еще? Конечно, нельзя не сказать о высоком содержании витамина B6. В бананах содержится дневная норма этого витамина. Дефицит витамина B6 может вызвать нервозность, гипогликемию и постоянную усталость. У 15-20% людей с плохим самочувствием причиной ему является именно недостаток этого витамина. Такой витамин также помогает и выработке серотонина, которые существенно улучшает настроение и является «гормоном счастья» . При нехватке серотонина люди становятся более раздражительными и ворчливыми.

Стоит сказать и о самой насущной проблеме большинства девушек, а именно похудении. Бананы вряд и можно назвать средством для похудения, хотя в одном банане содержится около 90 килокалорий. В большинстве случаев их применяют в диетах по набору веса. Надо быть осторожным и не злоупотреблять большим количеством бананов с молоком, равно как и их комбинацией с квашеной капустой. Бананы противопоказаны для людей с повышенной кислотностью желудка. Врачи все же не рекомендуют их и для людей, склонных к полноте. Вот основные идеи о том, чем полезны бананы. Но самое главное — банан очень вкусный и хорошо подходит для фруктовых салатов, фондю и мороженого.
Ирина Березовская
Лучший ответ
Точно не вредны, хотя всё хорошо в меру.
Lюба
http://www.allaboutbeauty.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=290&Itemid=415
В состав банана входят такие химические элементы, как железо, калий, натрий, магний, фосфор и кальций. Больше всех в нем содержится калия (около 348мг на 100 грамм продукта) . Съев 2 банана в течение дня, вы восполните потребность организма в калии и на две трети — в магнии. Кроме того, в банане содержатся витамины A, B1, B2, B3, B6, B9, E, PP.

Содержащееся в бананах вещество эфедрин при систематическом употреблении улучшает деятельность центральной нервной системы, и это непосредственно влияет на общую работоспособность, внимание и настроение.
Самый важный витамин – С, которого довольно много в бананах, обладает выраженным антиоксидантным действием, а значит, продлевает нашу молодость и красоту. К тому же именно этот витамин помогает нам защищаться от инфекций, которые могут преследовать человека не только зимой, но и в любое время года.

Содержащиеся в бананах витамины группы В очень нужны женщинам, особенно потому, что большая часть этих витаминов теряется в «критические дни» . А ведь витамины группы В – это наше спокойствие и уравновешенность, глубокий и здоровый сон, чистая кожа и сильные волосы.

Каротин тоже содержится в бананах, и тоже помогает нам дольше оставаться молодыми, попутно предохраняя от болезней сердца и сосудов.

Можно сказать, что бананы вообще являются кладовой красоты и здоровья: в них есть ещё и витамин Е, обеспечивающий нашим клеткам долгую жизнь, а коже - гладкость и эластичность; а также и другие витамины – РР, К, холин; макроэлементы – калий, магний, кальций, натрий, фосфор; микроэлементы – марганец, цинк, селен, железо и фтор.

Психологи называют бананы самым безопасным и вкусным антидепрессантом, потому что содержащийся в их сладкой мякоти витамин В6 помогает вырабатываться в нашем организме серотонину, называемому гормоном радости и играющему важную роль в работе нервной системы.

Если есть бананы ежедневно, то можно забыть про раздражительность, нервозность и тоску, однако это не означает, что ими можно объедаться: достаточно съедать 1-2 банана в день. Такое количество позволяет восполнять в организме недостаток калия, и в результате мы преображаемся на глазах: мышечные боли, напряжённость и слабость отступают, снимается усталость, появляется активность и сообразительность, приходит в норму аппетит, исчезают отёки, а кожа перестаёт шелушиться и становится гладкой.
В них есть калий который полезен для сердца. И еще бананы сладкие, что провоцирует выработку серотонина (гормона радости) в организме.
Ира Камлук
Но полным людям от них лучше воздержатся
Мария Петрова какой васенька вы бред несёте,)) я не полный, но точно скажу, они гасят апетит, а значит толстым их можно кушать, только не более 2-х в день. Понял ушлёпок? не неси ехинеи в массы
Мария Петрова а тебе дурню не известно такое как истощение организма?
Бананы многокалорийны
Людмила Болдинова ххахахаха 90 калорий многокалорийны????вам к врачу срочно
Бананы - идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной "упаковкой" - кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира. Их собирают еще зелеными, и они созревают во время перевозки. В большинстве случаев бананы продают еще недозрелыми, и поэтому, чтобы дать им дозреть, их нужно хранить при комнатной температуре. После этого еще четыре-пять дней они прекрасно хранятся в холодильнике, завернутые в газетную бумагу.

Даже если при этом кожура и станет темно-коричневой, мякоть останется свежей, крепкой и сохранит кремовый цвет. Незрелые бананы содержат так называемый"резистентный" (нерастворимый) крахмал - он называется так потому, что не поддается перевариванию в тонком кишечнике и ферментируется в толстом кишечнике, что часто вызывает газообразование. По мере созревания плода большая часть крахмала превращается в сахар, вот почему зрелые бананы не только более сладкие, но и гораздо легче перевариваются.

Именно поэтому и еще потому, что они редко вызывают аллергические реакции (у небольшого числа взрослых людей от бананов бывают мигрени) , бананы - популярная твердая пища для грудных детей. Кроме того, они полезны при возникновении у детей желудочных недомоганий; например, в США детей при диарее часто переводят на "детскую диету", включающую бананы, рис, яблочное пюре и тосты (банановая мука и хлопья активно используются в детском питании) .

Многие люди, страдающие язвой желудка, утверждают, что бананы смягчают боль; возможно, это связано с тем, что у бананов очень нежная мякоть. Неоднократно предпринимались исследования лечебного эффекта этих плодов при язве желудка. Утверждалось даже, что бананы способствуют восстановлению клеток и слизистой желудка; при этом, обволакивая стенки желудка, бананы способствуют излечению уже существующих язв и предотвращают возникновение новых. Однако на сегодняшний день существует слишком мало доказательств, подтверждающих такие выводы.
Бананы в больших количествах ни к чему тучным, но иногда полакомиться и им не повредит. А если кто хочет поправиться, ешьте, сколько душа попросит и кошелек выдержит. Плантен, или, как их называют в просторечии, "зеленые бананы", крайне невкусны и не перевариваются желудком. На вкус они горьковаты, поскольку содержат много таннина, но в процессе тепловой обработки привкус горечи существенно ослабевает. Плантены содержат больше крахмала, чем зрелые бананы, поскольку в них крахмал еще не превратился в сахар.

Некоторые исследователи считают, что диета, богатая таким плохо перевариваемым крахмалом, обусловливает низкий уровень заболеваемости раком желудка. В настоящее время проводятся новые исследования, цель которых - установить, что для предотвращения рака желудка крахмал так же важен, как и клетчатка.
да
Ольга Шишова
полезно конечно
Яна Драган
Прежде всего своими витаминами. В мякоти бананов содержится витамин С, который поможет справиться с зимними простудами и инфекциями, а также являющийся антиоксидантом, т. е. замедляет процесс старения организма, предотврщает появление ранних морщин. Витамины группы В (незаменимое средство против стресса, бессонницы, ломких волос и прыщей) . Каротин (не только замедляет процесс старения, но и предохраняет организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний) . Есть в бананах и витамин Е, он продлевает жизнь клеток, делает кожу гладкой и эластичной, а заодно и отвечает за хорошее настроение. Установлено, что бананы - замечательный, а главное, совершенно безвредный антидепрессант. Сладкая мякоть бананов способствует образованию в организме человека вещества под названием серотонин, которое называют гормоном счастья. Поэтому ежедневное употребление бананов поможет справиться с тоской и раздражительностью.

Съев всего лишь два банана в день, вы восполните недостаток калия в организме и тем самым сумеете избавиться от мышечной слабости и боли, накопившейся усталости, станете активнее физически и сообразительнее, у вас появится пропавший было аппетит, исчезнут мешки под глазами, перестанет шелушиться кожа. Калий помогает бороться с повышенным кровяным давлением и способствует укреплению сердечной мышцы.
Норвежские ученые выяснили, что если есть бананы ежедневно, то для снижения давления не потребуется пить лекарства.

За счет волокнистой структуры бананы полезны для желудка, их рекомендуют употреблять вместо всех других фруктов при обострениях хронического гастрита с повышенной и нормальной кислотностью и других проблемах с желудком.

Бананы особенно полезны людям, страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью, осложненной отеками, при гипертонической болезни, заболеваниях почек, печени и желчевыводящих путей. Они незаменимы при сахарном диабете.

Включать в рацион побольше бананов медики рекомендуют детям и пожилым людям. Интересно, что всего один банан в день помогает женщинам безболезненно пережить ПДС.

Бананы быстро восстанавливают энергию после длительных тренировок и хороши в качестве "заправки" перед физическими нагрузками.

А вот желающим расправиться с лишними килограммами не стоит слишком сильно налегать на бананы, подчеркиваю: налегать, но не исключать из рациона вообще. Калорий в банане не меньше, чем в картошке - злейшем враге худеющих дам.
Поэтому тем, кто сидит на диете, лучше использовать бананы в качестве домашней косметики, а не в качестве сытного десерта.
Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.
прекрасно утоляют голод, снабжают организм энергией и полезными веществами. Энергетическая ценность бананов - 90 килокалорий на 100 граммов. Волокна, которые они содержат, облегчают кишечный транзит и способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров. Бананы имеют сбалансированный витаминный состав. В них содержится большое количество витаминов Е и С, а количество витамина В6 составляет не менее четверти рекомендованной ежедневной дозы.

Большую ценность представляет банан как источник микроэлементов: в 100 граммах содержится 42 мг магния и 348 мг калия, по содержанию последнего банан сравним разве что с курагой. Кроме того, тропические плоды являются источником кальция, железа и фосфора.
Если худать, не рекомендуется