ну если в 1 кг=1000 г то методом деления
или проще
1 кг стоит 500р
100 г будет стоить 50р
10 г будет 5р
ну а 1 г =50коп
Готовим в различных приборах
Как посчитать стоимомть грамма. Нужно посчитать себестоимость готового блюда.
Чтобы посчитать себестоимость гтового блюда, необходимо завесить все продукты, которые берутся для его приготовления (цены закупки этих продуктов вы знать должны) . Затем готовится блюдо, завешивается, и делается расчет затрат продуктов на приготовление 1 кг блюда (пропорцией) , т. е. на 1000г. Потом каждый вес умножается на цену, все стоимости складываются. Получается общая себестоимость. Отсюда получите стоимость 1г. Обычно в общепите берется стоимость за 100г продукта, если он весовой, или за порцию.
Пример: для 1 кг салата взяли 472г помидоров, 472г огурцов, 100г масла растительного, 5г соли. Продукты взяли непомытые и непочищенные. Когда помоют, почистят получат 450г помидоров, 450г огурцов. Но потери в себестоимость входят! Поэтому расчет будем делать с первоначальными массами. Пусть 1кг помидоров стоит 50р, огурцов 40р, масла 60р, соли 5р. Получим: 0,472*50+0,472*40+0,1*60+0,005*5=23,6+18,88+6+0,025=48,51р. Вот она наша себестоимость 1кг готового салата. 100г по себестоимости будет стоить 4,85р.
Пример: для 1 кг салата взяли 472г помидоров, 472г огурцов, 100г масла растительного, 5г соли. Продукты взяли непомытые и непочищенные. Когда помоют, почистят получат 450г помидоров, 450г огурцов. Но потери в себестоимость входят! Поэтому расчет будем делать с первоначальными массами. Пусть 1кг помидоров стоит 50р, огурцов 40р, масла 60р, соли 5р. Получим: 0,472*50+0,472*40+0,1*60+0,005*5=23,6+18,88+6+0,025=48,51р. Вот она наша себестоимость 1кг готового салата. 100г по себестоимости будет стоить 4,85р.
Попробуйте программу Paloma365, так как раз есть раздел для калькуляций.
Базовые калькуляции можно разбивать на ещё подкалькуляции.
Например калькуляция пирога:
Крем, тесто, разогрев
Из них тесто разбивается еще на калькуляцию:
Сахар, соль, специи, мука
При этом вы видите стоимость каждых элементов, что четко расписывает себестоимость продукта.
Базовые калькуляции можно разбивать на ещё подкалькуляции.
Например калькуляция пирога:
Крем, тесто, разогрев
Из них тесто разбивается еще на калькуляцию:
Сахар, соль, специи, мука
При этом вы видите стоимость каждых элементов, что четко расписывает себестоимость продукта.
Похожие вопросы
- Как вы относитесь к замораживанию готовых блюд? Что пробовали замораживать?
- как сделать компот из сушки? есть кастрюля на 3 литра воды. сколько в граммах нужно сушки? и какой рецепт компотика?
- Нужна помощь всоставлении готового меню для дня рождения. Не в виде рецептов, а только названия блюд.
- сколько максимум времени вы готовы потратить на приготовление одного блюда? сколько тратили и что за блюдо?))
- что делать если нужно 200 грамм масла сливочного но у меня 150 чтобы приготовит печенье нужно что будет если 150 сдлаю?
- Сколько грамм кофе нужно для того что бы приготовить не крепкий "Американо" ?
- сколько граммов вмещается в чайной (столовой) ложке. сколько граммов вмещается в чайной (столовой) ложке
- Блюдо какой национальной кухни готовится столь странным способом? Как называется это блюдо?
- Как известно "холодная еда и полцены не имеет против горячей". А существуют ли такие блюда которые лучше холодные?
- какие блюда вы приготовили на новый год ?