Доброе время суток всем!
Подскажите пожалуйста кто как делает йогурт, какое молоко вы берете (покупное) какая закваска???
у меня вот он получается но не совсем... У меня получается жидкость в баночках уже в готом продукте. Один раз у меня получилась ровная масса без жидкости, и то одна банка. Я кипячу молоко, процеживаю его, температура молока при разлитии в баночки от 30-35 градусов. Закваску использую - симбитер. Как вы считаете, что я не так делаю????подскажите мне пожалуйста, поделитесь опытом.
Заранее всем огромное спасибо!!!!
Готовим в различных приборах
как делаете вы домашний йогурт????
Я йогурт из кефира делаю.
Я делаю йогурт в мультиварке.
Домашний йогурт!
Всё ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ просто!
1. В 1 литр тёплого молока добавить 1 баночку "активии" (130-150 гр.) , без добавок и сахара. Хорошо перемешать.
2. На дно чаши МВ положить салфетку и налить тёплой воды до НИЖНЕЙ риски. Стекляные баночки наполнить смесью и поставить в МВ.
3. Закрыть крышку и поставить на режим "подогрев" - на 1 час. ВСЁ !!!
4. Через час выключить и оставить остывать на 2 часа, не открывая крышки.
5. Потом достать баночки, накрыть крышками и в холод.
Домашний йогурт!
Всё ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ просто!
мне его делают восновном стоя на коленях
Я делаю в йогуртнице. У меня тоже в начало не получалось, йогурт был жидким. Но потом наловчилась. Молоко должно быть утртапастерилизованным и не менее 6 % (иначе йогурт получается жидким) . Для закваски я использую обычную "активию" (не питьевую) . Молоко нагреваю до 40 градусов, добавляю закваску, сахар по желанию и все хорошо перемешиваю. Разливаю в баночки (баночки прокипятить) и ставлю в йогутницу. Если вы хотите добавить фрукты, то их вначале нужно обработать. Я например, обжариваю с водой и сахаром. В дальнейшем в качестве закваски можно использовать уже приготовленный вами йогурт.
прокипятить молоко 1л охадить до градусов 36-37 и добавить 2 л живого йогурта, можно активию, можно любой другой. поставить в теплое место часов на 10