В большую тару, на дно-обильный слой крупной соли, затем выложить рыбку слоями, пересыпая солью. Оставить на несколько часов без гнёта, затем под гнёт и в прохладное место.
Солю я обычно 2-3 недели, если рыбка свежепойманная. А если она уже лежала в морозилке, 5 дней достаточно. Затем под холодную, проточную воду, с небольшим напором, на количество часов, равное количеству дней засолки. Например, если солили неделю, на 7 часов) Можно не под проточную воду (если счётчики стоят, например))), а просто её менять каждый час.
Развесить на крючочки из проволоки на верёвки, в удобном месте для сушки рыбки-балкон, гараж и т. д) Если рыбы немного (бывает и такое, штучек 10,например), я развешиваю в ванной, но всё время держу дверь открытой и перед купанием снимаю и складываю в тазик. Достаточно 3-х, 4-х дней и можно есть эту вкуснятину)))
Готовим в различных приборах
Как посолить, а потом посушить плотву? Угостили, а я представления не имею, как это сделать. А муж хочет именно это.
Мы с отцом делаем так: сырую рыбу (можете кишки вытащить, можете оставить - не суть) закладывают в бочку, пересыпая солью, крышку не закрывают, но завязывают марлей (от мух и прочих любопытствующих) . Некоторое время рыба так просаливается. Потом достать, промыть от лишней соли и в сухое (иначе стухнет! ) тёплое место на крючки за верёвочку. Готовность определять методом дегустации - где как сохнет, кто как любит. Примерно так.