Готовим в различных приборах
хочу сделать сыр. это возможно? подскажите, как?
У меня рецепт, стыренный отсюда, с Ответов, но на практике многократно мною опробованный .Я уже перешла в область экспериментов - теперь делаю всякие разные варианты. Конечно, это не будет сыр в привычном понимании - но всё равно, ножом можно резать. Итак. Греем до закипания 1 л молока с чайной ложкой соли. Отдельно взбиваем чашку сметаны + 3ст. л сахара. и 3-4 яйца. (сметану пробовала разной жирности, опыт показал-без разницы). Выливаем в наше молоко и мешаем, не отходя, ровно 5 минут на маленьком огне. Далее, как обычно - на марлю и под пресс. Я обычно накрываю плоской тарелкой и ставлю сверху большую кружку с водой. Есть можно сразу, как остынет - где-то через пару часов, но я обычно оставляю до утра-он так поплотнее будет. Это я дала вам основной рецепт. Но я делаю и более сладкий, с цукатами, с апельсиновой цедрой.... или наоборот, поменьше сахара, но с травами, чесноком и т. д.
Сыр домашний типа маскарпоне
Представлено Nobility_Cuisine в сб, 06/13/2009
Сливки налить в кастрюлю и поставить греться на водяную баню до 75°, пока не появятся пузырьки. Всыпать творог, размешать и прогреть. Взбить блендером или протереть через сито. Откинуть смесь на покрытое марлей сито или дуршлаг. Дать подсохнуть не менее часа. Затем переложить готовый сыр в плотно закрывающуюся тару и выдержать сутки в холодильнике до загустения и созревания.
200 г сливок 33%, 200 г творога жирного 18%
Не используйте творог жирностью менее 10%, так как в нем мало кальция и получается совершенно другой вкус.
Сыр литовский
Творог опускают в кипящее молоко. Когда свернется, массу выливают на втрое свернутую марлю и подвешивают для отделения сыворотки. Потом, добавив сметану и тмин, протирают через сито и подогревают. Готовую массу опять кладут в тот же марлевый мешочек и выкладывают на лист под гнет до застывания.
молоко 1 л, творог 500 г 20%, сметана жирная 50 г
Сыр литовский
На любой вкус http://forum.say7.info/forum126.html
Поищи в поисковике рецепт, и нет проблем
Я делала. Брала творог, нагревала в кастрюле и плавила минут 10-15.Добавляла соль, специи и выливала в форму.
Ещё делала из молока, принцип тот же, получается творог, из которого делается сыр.
Чем хорошо делать из молока, так это то, что остаётся сыворотка. Готовый сыр резала на кубики и заливала сывороткой для хранения.
Хороший сыр делается в сыроварни или там где это умеют делать.... То что написали выше, это просто рецепт из инета.. . а не проверенный на себя .. Я не помню точно, но знаю что в теплом молоке добавляется (тяг, это на украинском, я не знаю как на русском) то есть это делается из сухого молочного желудка ягненка или теленка, именно до двух недель теленок и 10 дней ягненок) постепенно перемешивая рукой, и вот из этой смеси начинает собираться молочный крепкий шар, это и есть сыр.. . потом его выжимают в марле и подвешивают для стекания... .
Я написала вам в общих чертах то что я видела, а подробности наверно еще есть...