Готовим в различных приборах
Почему в русской национальной кухне, так мало внимания уделено блюдам из лягушки?
У нас вместо этого курица.... ну не привычны мы к этим буржуйским изыскам.... уж миль пардон....
Сейчас модно совершать кулинарные туры по зарубежным странам. Многие россияне по возвращении домой включают в свое ежедневное меню японские суши, индийские специи или даже лягушачьи лапки. Отведать заморские яства желающие могут и не выходя из дома, заказав их через Интернет. Какие же плюсы и минусы кроются в кулинарных пристрастиях разных народов?
Все начинается с очага, который использовали для готовки еды праотцы той или иной нации, считают диетологи.
Скажем, русская печь всегда служила не только для приготовления пищи, но и для обогрева помещения, поэтому и работала круглые сутки. Это привело к тому, что в русской кухне оказалась масса приемов тепловой обработки продуктов - тушение, томление, запекание, выпекание, длительная варка.
В странах с теплым климатом очаг, как правило, находился под открытым небом, поэтому в местных кухнях преобладают блюда, приготовленные на вертеле или на решетке.
В Азии, где преобладал кочевой образ жизни, обычно готовили в походных условиях - на сильно разведенном огне. Так основным способом тепловой обработки продуктов в азиатской кухне стала жарка.
О русской печи мы уже говорили. Теперь вспомним, что плодородные русские земли щедро одаривали славян своими богатствами, употребить которые за "один присест" было практически невозможно.
Поэтому народу пришлось изобретать способы длительного сохранения продуктов в максимально целостном виде с помощью квашения, соления, мочения, сушки, вяления и заморозки. Так были созданы целые группы национальных русских блюд.
Квашеная капуста до сих пор остается лидером русского кулинарного хит-парада.
Основные блюда русской кухни - каши, заправочные супы и закуски - горячие и холодные. Ни в одной другой национальной кухне нет такого широкого выбора напитков. Причем, некоторые из них - муссы, кисели и морсы - наше ноу-хау. Русская кухня славится большим разнообразием молочных продуктов. А такие как жирный творог и сметана не встречаются больше нигде. Да и каша на молоке - чисто российское изобретение.
И хотя традиционная русская пища довольно тяжела (в ней преобладают продукты животного происхождения) , это оправдано с практической точки зрения, поскольку в нашем климате много энергии уходит на согревание. А разгрузкой для организма всегда служили длительные религиозные посты. За два сорокадневных и два двухнедельных поста организм успевает отдохнуть и очиститься.
Так что подумайте, стоит ли увлекаться "чужой" для россиянина кухней, а тем более, полностью переходить на экзотический рацион? Диетологи этого делать не советуют. Исключение делается лишь для французско-средиземноморской диеты.
Дело в том, что человек привыкал к своему национальному рациону веками и в результате у японца, китайца, индуса или русского даже состав бактерий в микрофлоре кишечника разный. И если, скажем, японцы всю жизнь страдают гельминтозами и долго живут, то для нас попадание такого паразита в желудок вполне может закончиться плачевно.
Точно так же человек, всю жизнь питавшийся рисовыми лепешками, поев русского хлебушка, запросто способен оказаться в больнице с тяжелым несварением желудка. Так что, попробовать экзотики можно, но, вернувшись домой, попросите сварить на завтра борщ.
А ты попробуй лягушку из пруда на вкус и поймешь.
В современной русской национальной кухне огромное количество блюд. Думаю, отсутствие блюд из лягушки никого не расстроит.
Так лягушек в жёны брали!
Лягухи - не наш продукт...
потому что у нас она-принцесса :)
Русские не французы!
Из покон веков она у нас Царевной была
Лягушководство в России не развито.
У нас нет питомников для их воспроизводства, а ловить-змееловы есть, может и такая профессия появится. Надо обратиться в Госкомтруд!
Западный вопрос. Следующий будет восточным: почему мы не едим змей, к примеру?
потому что лягушек едят китайцы
их в пищу употребляли русские только когда в организме развивался рак...
Да, интересную статью привела Лена Добровольская.
Да только автор той статьи похоже не очень хорошо знает то, о чем пишет)) .
Мусс никогда не был нашим ноу-хау, даже само название французское))) , переводится "пена".
Народу пришлось изобретать способы длительного хранения не потому, что не могли употребить за "один присест", а потому что надо было пережить долгую зиму.
И особенно рассмешило высказывание, что японцы всю жизнь страдают гельминтозами)))) )
Японцы поедают столько имбиря, чеснока, васаби и тд, что там ни один гельминт не выживет)))))))))))))))))
Лягушек жалко!
А почему у нас тарантулов жаренных не едят или ассорти из кузнечиков, да и личинок у нас живых не жрут!!! Пото му что славяне нормальный адекватный народ. Нам дай кусок мяса нормальный, да 300 грамм.. . все душа гуляй!!!!))))
Не кошерно, Царевна же она!
просто взять любое блюдо и заменить мясо лягушкой, не так то уж и сложно, можно шашлык сделать!
потому что из лука много лягушек не настреляешь