Готовим в различных приборах

Где посмотреть рецепты для пароварки?

Мне подарили пароварку, но не электр, а кастрюлькой. Вот где не сморю рецепты, в основном для электр. Подскажите где посмотреть или посоветуйте свой рецепт интересного блюда
Анна Ливадная
Я пользуюсь этим сайтом.
Надежда Ковальчук
Лучший ответ
А какая разница? Что в электро, что в обычной принцип работы один - пар. Мы в обычной только манты готовим. Больше она у нас ни для чего не служит. А электрической у нас нет.
Talita Maslakova
Рецепт 1: рис с зеленым перцем и кукурузой

Давайте приготовим в пароварке вкусный рис с кукурузой и зеленым перцем. Сделать это совсем не сложно.

Необходимые ингредиенты:

рис (желательно белый, особенно длиннозернистого типа) – 1 стакан;
кукуруза (подойдет любая, будь-то вареная из из консервы) – 1 стакан;
зеленый перец чили – стандартная банка (порезать кубиками) ;
сметана – 2 столовых ложки;
масло (добавлять не обязательно; по вкусу) – 1 столовая ложка;
соль и черный молотый перец – по желанию.

Приготовить рис с перцем и кукурузой можно следующим образом. Добавьте в вашу пароварку тот объем воды, который необходим для варки риса – прочитайте инструкцию к вашей модели. Теперь установите емкость, предназначенный для варки риса – обычно емкость идет в комплекте с пароваркой и используется не только для риса, но и для готовки других продуктов.

Положив в чашу рис, кукурузу и чили, залейте в пароварку нужный объем воды (см. инструкцию) .

Закройте пароварку и варите все ингредиенты столько времени, сколько указано в инструкции. (обычно полчаса) .

После приготовления смажьте рис сметаной, добавьте соль и перец – блюдо готово.

Рецепт 2: рис как в плове

Промойте рис и, если есть время, замочите на час. Затем положите рис на емкость со специальными отверстиями, а не в обычную чашу. Включите пароварку на полчаса. Добавьте соль через 15 минут. Добавьте куркуму (не обязательно) и перемешайте.

Добавьте кинзу и несколько зубчиков чеснока – так наш рис обретет вкус словно из плова. Общее время приготовления – 40 минут.

Кстати, в рис можно добавить немножко дикого риса и нута. Когда рис приготовится, смажьте его оливковым маслом.

Рецепт 3: паровой рис “по крестьянски”

Необходимые ингредиенты:

рис длиннозернистый – 1 стакан;
топленое масло – 2 столовых ложки;
куркума или шафран – по вкусу;
картошка – 1 штука.

Рис дважды промойте в горячей воде и дважды – в холодной. Затем замочите в незначительно подсоленной воде (1 часть риса на 2 части воды) .

Поставьте подсоленную воду на огонь и подождите, пока она закипит. Выложите рис и промойте на дуршлаге холодной и горячей водой.

Возьмите сковородку либо кастрюлю и положите в нее 1 столовую ложку топленого масла. Очистите картошку, порежьте тонкими кольцами, которые выложите на дне сковородки или кастрюли.

Подождите 10 минут, картошка пропитается топленым маслом. Засыпьте картофель шафраном или куркумой. Поставьте емкость на огонь. Когда масло закипит, добавьте в емкость рис, еще шафрана или куркумы, а также ложку топленого масла.

Залейте в пароварку воду и переложите в чашу рис с картошкой из емкости. Включите пароварку, время готовки – 20 - 30 минут в зависимости от выбранного сорта риса.

Выложите рис на тарелку, в середину положите масло, накройте крышкой и подождите 5-10 минут. Приятного аппетита.
***тень ***
Татьяна Сучкова ещё можешь посмотреть рецепты
http://www.nyamnyam.msk.ru/receptidlyaparovarki.php
Екатерина Уланова Хорошие диетические рецепты для пароварки можно посмотреть на этом сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]