жульен из грибов
Шампиньоны, лук нарезать соломкой. На раскаленной сковороде обжарит лук в течении 10мин, добвать грибы. Жарить пока не испарится вся жидкость. Как жидкость испарилась добавать сливки ( желательно жирностью 30%, но можно и 10%), соль, черный молотый перец. Когда смесь загустеет, снять с огня. Разложить по кокотницам ( можно оставить в сковороде) , посыпоть тертым сыром. Запекать 10-15 минут при 200 С
Готовим в различных приборах
Подскажите как приготовить "жульен"
Жульен
1. Где-то 500г гpибов (почищенных и наpезанных соломкой) ошпаpить гоpячей водой и обжаpить в масле до готовности. (Мне больше нpавиться в сливочном) Отдельно пожаpить столовую ложку пшеничной муки. Смешать муку и обжаpенные гpибы вместе и выложить в металическую кастpюльку. Взбить 2 яйца и смешать их с 1 стаканом сметаны. Посолить. Этой смесью залить гpибы и запечь в духовке. Вот, собственно, и все . Мне больше нpавиться делать маленькими поpциями. Еще очень вкусно добавить в смесь теpтого сыpа, но это уже не совсем жюльен. Можно добавлять и мелко наpезанный лук и вообще все что угодно.
2. Берешь грибы лучше баночные шампиньоны /2б/ или сырые шампиньоны, но уже отваренные. Если грибы не порезанные, то лучше их порезать . получиться намного лучше, чем из целых. Берешь лук примерно 2 небольших головки, я лично режу мелко так как не очень люблю его видеть в блюде, но можно порезать и колечками .Потом берешь сквородку, лчше чугунную или стеклянную форму, но в идеале это блюдо должно подаваться в жюльееницах, таких маленьких чашечках с ручками. Лук и грибы смешиваешь перчишь, солишь А теперь самое главное : заливаешь все это соусом либо сметаной либо мойонезом.. . Все зависит от твоего вкуса, если майонез или сметана очень жидкие, то можно добавить столовую ложку муки. В это время духовка должна быть нагрета примерно на 150 градусах, ставишь туда сковородку и запекаешь до образования корочки золотистого цвета, хотя можешь вытащить и раньше. Есть жульен лучше теплым, в умеренных колличествах так грибы трудноперевариваемые продукт.
Жульен с грибами и курицей
Курицу сварить, отделить мясо от костей и мелко-мелко порезать (чем мельче, тем вкусней, но это непременно должна быть ПОРЕЗАHHАЯ курица, и именно ножом) . Грибы также сварить и порезать. Репчатый лук подготовить следующим образом: мелко порезать, положить в друшлаг и обдать кипятком. В кокотницы (или глиняные горшочки /но в горшочках как-то не так получается. ) положить курицу, грибы, лук, добавить 2-3 горошины черного перца. Сверху положить сметану. Если в кокотницы, то 2-3 чайные ложки. В горшочки сами приноровитесь. И в духовку на средний огонь минут на сорок.
Жульен из крабов
200 гр. крабового мяса, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 50 гр. белого вина, 200 гр. сливок (20-33%) жирности, 1 ч. ложка лимонного сока, 200 гр. слоеного теста, 1 яйцо, соль, белый молотый перец.
Очистите и мелко нарубите чеснок. Разогрейте в глубокой сковороде или сотейнике растительное масло и обжарьте в нем чеснок. Очистите крабовое мясо, положите в сотейник и влейте вино. Готовьте на среднем огне, постоянно помешивая, пока вино не выпарится около 4 минут. Разогрейте сливки, недоводя до кипения и влейте в сотейник с крабами. Готовьте жульен на небольшом огне 6 минут, после снимите с огня, добавить лимонный сок, соль и белый перец и все перемешайте. разогрейте духовку до 200 градусов. Из слоеного теста раскатайте пласт толщиной 2-3 мм. Стаканом вырежьте из него кружки. Стаканом меньшего диаметра вырежьте из половины кружков ободки и смажьте их взбитым яйцом. Положите ободки на целые кружочки смазанной стороной вниз, чтобы ободки приклеились и еще раз смажьте все яйцом. Выпекайте формочки в духовке 15 минут. Затем наполните их крабами, присыпать тертым сыром и запекайте 4 минуты.
Так можно делать жульен практически из любых морепродуктов, учитывайте, только что кальмары и мидии готовятся очень быстро (2-3 минуты
ЖУЛЬЕН "СКАЗКА"
шампиньоны
репчатый лук
ветчина
сметана
тертый сыр
Он и в самом деле получается обалденный. Мелко режем шампиньоны и репчатый лук, минут 10 жарим на среднем огне на СЛИВОЧНОМ масле. Добавляем порезанную ветчину со сметаной, еще тушим минут 7-10. Посыпаем тертым сыром и выключаем. Сыр должен немного расплавиться. Ну ооочень вкусно
Жульен с грибами и курицей
Жульен из крабов
ЖУЛЬЕН "СКАЗКА"
шампиньоны
репчатый лук
ветчина
сметана
тертый сыр
Жюльен из шампиньонов с яйцом.
Шампиньоны, нарезанные соломкой и ошпаренные горячей водой с уксусом, жарить в масле до мягкости. Муку пассеровать в масле, добавить шампиньоны, всё смешать и выложить в 2 кокотницы. Взбитое яйцо и соль замешать в сметану, залить смесью грибы. Поставить запекаться в духовку.
130 г шампиньонов, 50 г сметаны, 20 г слив. масла, 5 г муки, 1/2 яйца, соль.
ЖУЛЬЕН
Горшочек смазать маслом (предпочтительно сливочным) , выложить в него нарезанный кубиками картофель и также кубиками нарезанную курицу (можно даже грудку - диетическое белое мясо) , залить нежирными сливками или жирным молоком. Отправить в духовку на 30 мин. Достать, перемешать, присыпав свежей зеленью, добавив консервированные грибы (это компонент не обязательный) и присыпав сверху тертым сыром. Снова сунуть в духовку еще на 10 мин. Подавать блюдо ("жульен из курицы") прямо в горшочке со сметаной и маринованными огурцами.
Жульен с кальмарами
Опята 300 г, кальмары 2 тушки, лук 2 шт. , сметана 200 мл, сыр 150 г.
Кальмары очистить под водой, нарезать тонкой соломкой. Грибы нарезать и выложить в сковороду с растительным маслом, обжаривать до готовности. Репчатый лук нарезать соломкой и добавить к грибам, обжаривать вместе. За 5 мин до готовности выложить кальмары и обжаривать все вместе не больше пяти минут. Заправить грибную массу сметаной, посолить и поперчить по вкусу. Выложить грибы с кальмарами и сметаной в огнеупорные горшочки, посыпать тертым сыром и поставить в духовку на 3-5 мин, чтобы расплавился сыр. Подавать жульен к столу, украсив веточкой зелени.
Жульен из шампиньонов
500 г шампиньонов, 1/3 ст. растительного масла, 2 ст. л. муки, 1 лук, соль по вкусу.
Залейте грибы водой, чтобы она только их чуть прикрывала, и варите, подсолив, мин 10. Отбросьте на дуршлаг. Крупные грибы порежьте, смешайте с мелкими и выложите на сковороду. Слегка обжарьте в масле. Поставьте бульон охлаждаться. Пассируйте нашинкованный лук. В бульоне разведите муку и тщательно размешайте. Сковороду с луком поставьте на малый огонь и постепенно вливайте бульон с мукой, постоянно помешивая, пока не загустеет. Выложите грибы в небольшие огнеупорные формочки и залейте соусом. Поставьте формочки в духовку и потомите 10-15 мин (можно потомить жульен в сковороде) . Подавайте жульен горячим.
Жюльен "Аристократ"
Шампиньоны 200 г, мидии 100 г, креветки 100 г, лук репчатый или лук-порей 1-2 шт (или 1 стебель лука-порея) , сметана 3-4 ст. л. , сыр 50-70 г, масло сливочное 30-50 г, зелень укропа, соль, перец.
Грибы вымыть, обсушить и порезать тонкими ломтиками или соломкой. Лук мелко порезать. Сыр натереть на терке. Зелень вымыть, обсушить и порубить. На сливочном масле обжарить лук 2 мин. Добавить грибы и жарить, помешивая, 5-7 мин. Затем добавить мидии и креветки (не размораживая) и обжаривать на среднем огне, помешивая, пока жидкость не испарится. Посолить и поперчить по вкусу. Положить сметану и хорошо перемешать. Посыпать жюльен рубленой зеленью и еще раз перемешать. Разложить жюльен по кокотницам или небольшим керамическим мисочкам (можно взять стеклянные порционные салатницы) . Сверху каждую порцию густо посыпать сыром. Запекать при 180°C 10-15 мин до расплавления сыра.
Жюльен особый
300 г куриного мяса, 0,5 кг шампиньонов, 1 лук, 200 г сметаны (можно и больше) , 300 г твердого сыра, раст. масло, мука, соль и перец по вкусу.
Отварить курицу до готовности (в соленой воде) . Нашинковать лук, обжарить в растительном масле вместе с промытыми (но не отваренными! ) нарезанными шампиньонами (посолив и поперчив) . Далее добавить ст. ложку муки и мелко нарезанное куриное мясо, немного бульона, продолжая обжаривать. Затем все переложить в глубокую посудину типа гусятницы (но поменьше) , добавить куриный бульон (щедро) , сметану (так же) , накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку. Тушить недолго, мин 15, засыпать тертым сыром, снова поставить в духовку и держать там, пока сыр не расплавится.
Жульен с кальмарами
Жульен из шампиньонов
Жюльен "Аристократ"
Жюльен особый
Грибы обжарить на сливочном масле, с луком.
сложить в кокотницы, (можно просто в форму для запекания), добавить немного жирных сливок. Посыпать тертым сыром (лучше Пармезаном) и поставить в духовку на 20-30 мин.
Еще можно добавить вареный говяжий язык, тоглда вообще супер будет.
перец, соль по-вкусу.
В чем готовить жульен
Жульены готовят в кокотницах - это маленькая порционная сковородочка :) или маленьких жаропрочных мисочках.
Полезные рекомендации: как приготовить вкусный жульен
Вся нарезка для жульена производится тонкой соломкой (кроме лука) .
Жульен готовят из следующих грибов: белые, шампиньоны или лисички
Иногда в жульен добавляют мясные компоненты. Мясный компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба, ветчина.
когда будете поджаривать лук, не доводите его до изменения цвета, иначе жюльен будет горчить
Рецепт жульена с грибами (грибного жульена)
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу.
Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
Рецепт жульена с креветками
Технология приготовления жюльена та же, только вместо куриного мяса или грибов берутся чищенные слегка отваренные креветки, заливаются сметанным соусом, посыпаются сыром и запекаются.
В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту) .
Как подавать жульен на стол
Жульен подают на стол горячим. Кокотница с жюльеном ставится на накрытую резной салфеткой маленькую тарелочку. Если жюльен сделан в кокотнице, то на ручку кокотницы надевают бумажную папильотку.
Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
Посолить и поперчить по вкусу.
Рецепт жульена с креветками
Как подавать жульен на стол