Готовим в различных приборах
Подскажите как зажарить утку.
Целиком - никак
на куски порубить, раскалить сковородочку и жарить до золотистой корочки с двух сторон. потом посолить и накрыть крышкой минут на пять
Утка (гусь) с яблоками
Состав: 1 тушка утки или гуся (2 кг) , соль, перец, паприка, чеснок
Для начинки 1 яблоко, 50 г кураги, 50 г чернослива, 1 апельсин, 30-50 г орехов (миндаль, кешью или грецкие)
Для украшения: яблоки, апельсин, зелень
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой, натереть пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки: яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками, апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки, чернослив и курагу промыть и обсушить. Всё перемешать, добавить орехи. Можно нафаршировать утку только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (лучше яблоки сорта "Антоновка")
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой. Утку смазать растительным маслом и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку. Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (чем больше вес птицы, тем больше время приготовления) . Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром. Чтобы утка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Для украшения: яблоки, апельсин, зелень
В пиве.
В Одноклассниках есть Видеокулинария. Чудесные рецепты, вкусно и доступно. Советую