Готовим в различных приборах
Какую сковородку посоветуете купить? Из нержавейки,титановую или чугунную и почему?
чугунную - у нее срок службы бесконечный, к тому же сейчас выпускают чугунные сковородки с антипригарным покрытием, еще на них еда готовится вкуснее.. . единственный недостаток - тяжелые...
Элизабетт Батчаева
А из нержавейки?
Татьяна Якименко
Вообще-то тонкостенные кастрюли-сковородки из нержавейки предназначены для индукционных электроплит (это у которых наверху черное стекло настелено и больше ничего нет. Там под "стеклом" стоят не спирали, а ВЧ индукторы и сама сковорода служит нагревательным элементом.) Сами сдуру несколько посудин из нержавейки на газплите угробили.)) И наоборот, толстой чугунякой можно угробить эл. плиту, что тоже было проделано (поэтому и знаю её устройство, самому, блин, ремонтировать пришлось. Так что курс молодого бойца, в этих делах, провались они пропадом, по полной прошел!)))
Урановую. Жарит сама
На самом деле, все зависит от целей для чего, от фин возможностей и от пристрастий в еде.
Лучше конечно все иметь. Исключение титановая, на ней особо вкусно не поготовишь. кроме прочности и легкости больше особых приемуществ нет .
\ tЕсть у меня пара титановых штучек казан и сотейник бпочти не пользуюсь только на природе даче
Чугуний -без вариантов для стейков, как мясных так и рыбных .
Как уже писали, есть чугунивые с покрытием. Последний уровень покрытий очень интересный, почти не портит вкус продукта и дает возможность использовать масло по минимуму .
Нержавейка конечно хорошо, но она должна быть не из доступных наборов, а достаточно высокого уровня и соответственно не дешевая
С наржем есть масса вариантов .Есть с омедненным дном, Очень приятственно тушить и жарить тостые куски мяса птицы . Понятно есть посуда уровеня Цептера Бертхоффа, Там совсем толстые стенки дно и совсем другие возможности при готовке .
Если стоит вопрос универсальности и экономичности, я бы купил приличную чугунную с покрытием . Что то из верхней серии Тефлона или Гипфеля .
всё зависит от плиты. если простая газовая, то чугунная супер.
На чугунной отлично все поджаривается- с аппетитной корочкой.
В нержаеейке только тушить, на чугунной пригорает, купи титановую, потом поделись впечатлениями.
Элизабетт Батчаева
Но она лишь на 3 года.
Чугунная всегда актуальна, если ею всегда пользоваться и не шкрябать дно снаружи (пусть лучше будет такое, как остается после пользования) , то и на ней ничего пригорать не будет. Хотя для блинчиков все-равно люблю с тефлоновым покрытием.
в чугунной блины отличные получаются! :)
Самый оптимальный вариант-особенно для жарки-чугунную. Почти на всю жизнь минус один-тяжеловата. Из нержавейки хорош сотейник для тушения. Титановая сковорода универсальна-при бережном обращение-если не шкрябать, то прослужит минимум три года. На ней-плоской, особенно удачны тонкие блинчики. Ну и тефлон-студенческий вариант-на годик для любых целей.
Элизабетт Батчаева
А когда с титановой покрытие сойдёт,на ней вообще нельзя жарить?
Чугунную . От добра ,-добра не ищут .
На чугунной и в духовке вкуснее пироги, чем на тефлоновой, керамической. и блины вкуснее на чугунной. Единственный недостаток -тяжелая.
Мне очень нравится из нержавейки. Даже, если сильно пригорит быстро отмывается. Только покупайте с цифрами18/10 на наклейке. Это настоящая, без-подделка. Настоящая стоит прилично.
В хозяйстве обязательно надо иметь ВОК - китйскую сковородку. В ней еда очень быстро обжаривается и мало теряет полезные свойства
практичнее чугунную, можно и металлическими лопаточками пользоваться и не пригорает, не надо для каждого блюда отдельную. у меня одна, я в ней и блины пеку, и картошку жарю, и все что угодно
если замужем то чугунную
Элизабетт Батчаева
Почему?
Если считате, что лучшие повара в мире -это мужчины, читайте дальше. Чем Вы собираетесь удивить ближайшую компанию Ваших друзей и родственников? Шашлыком на природе? ЭТО УЖЕ БЫЛО, а вдруг погода испортится? Купите себе чугунную сковороду ВОК диаметром 36 см .Вековые традиции китайской кухни неподвластны моде. ВОК можно использовать и на открытом огне и в кухонных условиях. ВОК обычно используют для быстрого обжаривания, тушеия и приготовления на пару. Из-за того что продукты при готовке в ВОК постоянно помешивают -используется очень мало жира и блюда получаются менее жирные, но более ароматные. Блюдо подаётся в самой сковородке-и в этом ещё один прикол. СОВЕТ: если будете покупать-покупайте с прозрачной крышкой и хромированной решеткой. Решетка навешивается на половину сковородки и в процессе жарки курицы (например) готовые кусочки укладываюся на неё.Я купил ВОК 2 года назад, мангал после этого заржавел.