Готовим в различных приборах

Подскадите, пожалуйста, как варить кукурузу (молодую) , чтобы она была сочной?

Как варить кукурузу в початках правильно
1. Готовим початки к варке

Прежде всего, необходимо подготовить початки к варке. Одни предпочитают полностью очищать сырую кукурузу от листьев и «усиков» . Другие же удаляют лишь грязные листочки. И первые и вторые по своему правы. Дело в том, что листья и волокна, делают кукурузу более сочной и ароматной, но в вареном виде они довольно плохо очищаются. Что же делать? Полностью очистить початки от всего лишнего, а листья и «усики» укладывать в кастрюлю отдельно.

2. Выбираем емкость для варки

Кастрюля для варки кукурузы должна быть достаточно широкой и глубокой, чтобы не пришлось разламывать початки, и толстостенной. Идеально подойдет казан или чугунок, который можно плотно закрыть крышкой. Значительно ускорить процесс приготовления поможет использование скороварки. Чтобы кукуруза сохранила все свои питательные вещества, варить ее следует на малом огне, при температуре 200-250 градусов.

3. Закладываем початки

На дно кастрюли укладываем кукурузные листья, а на них выкладываем очищенные початки. Листья желательно разместить и по бокам, чтобы кукуруза не соприкасалась со стенками емкости. Сверху початки также закрываем листьями и добавляем «усики» , которые сделают кукурузу сладкой и аппетитной.

4. Заливаем водой

Заливаем кукурузу водой, чтобы она полностью покрывала все початки и ставим кастрюлю на огонь. Сколько варить кукурузу? В среднем, кукуруза варится 40 минут, но, в зависимости от сорта, процесс может занять от 20 минут до 3-5 часов. При варке важно периодически проверять кукурузу на готовность. Во время варки кукуруза непременно должна быть полностью покрыта водой, а вода, даже при варке на малом огне, должна кипеть.
Nataliy Boiko
Лучший ответ
15 - 20 минут в листьях без соли.
Лучшая посуда для приготовления кукурузы глубокая и толстостенная. Это может быть чугунок или казан, обязательно с крышкой, которая будет плотно закрывать посуду. Так же можно пользоваться скороваркой.. .

Укладывайте очищенные початки в казан, так что бы их можно было залить водой на 3-5 см. сверху. Варить нужно на медленном огне - от этого кукуруза лучше сохраняет свои питательные вещества.
Солить сразу не нужно, иначе кукуруза "сморщиться"

Готовность кукурузы определяется степенью её зрелости! Молодая варится быстрее, старая - дольше!
Отломите зернышко и попробуйте, если оно мягкое, легко разжевывается, сочная и не имеет «сухости» в середине, то кукуруза готова, можно ее вынимать.

При подаче посыпать солью и перчиком :

Вкуснее чем варили мои дед с бабой на Кубани я не ела ни разу.
В большую кастрюлю на дно укладывали листья с волосней, потом початки очищенные и потом снова много листьев, заливали водой и ставили варить, как закипит - на маленький огонь и чтобы кипела 4 часа, не меньше. А потом просто выключали плиту и она остывала в ней. Теплой можно уже доставать, солить и кушать. Сочность обеспечена. И еще, кукуруза с белыми еще зернами более сочная, а с желтыми более сухая (как на фото по определению будет суше кукурузы молочной спелости).
Юлия Ланская
Забросить в кипящую воду ровно на 10 минут, но не более. Будет так, как надо.