А не надо делать покупки в магазинах типа "Азбука вкуса".
Закупаться в магазинах эконом класса - "копеечка", "пятерочка", "дешево"....
по наименованию все одно и то же - хлеб, сыр, колбаса, молоко.. . -только цены рознятся, потому как молоко, например, из-за границы. А чем наше хуже? .
Если не экономить, то просто пойди в супермаркет и купи все там,
А если экономить, то вот лично я покупаю молоко в "пятерочке" - там оно самое дешевое ( проверено - из пакетированных долгого хранения) ;
мясо для котлет и на суп - на рынке сельскохозяйственном. Покупаю сразу килограмм по 10, кручу фарш и замораживаю порционно, месяца на два-три хватает для семьи из 4-х человек.
Когда приходит время собирать урожай, то заготавливаю овощи, ягоду, делаю полуфабрикаты ( например, измельчаю морковь и замораживаю; готовлю заправку для борща - тушеная свекла с морковкой и луком - можно закрыть в банки горячим способом, можно опять же заморозить порционно; летом собираю грибы, отвариваю, - замораживаю - в течение года едим грибные супы, жареные и тушеные грибы.. ; компот варю из своих же замороженных ягод) .
Очень часто пользуюсь услугами " утконоса" ( когда нет возможности самой сходить в магазин) - продукты на дом, но тоже тут надо знать ценовую ситуацию ( есть продукты, которые дороже, есть, которые дешевле, чем в магазинах) .
Провожу так называемое маркетинговое исследование. Это не очень трудно сделать, потому как, согласитесь, продуктовая корзина у нас примерно всегда одна и та же.
Слежу за скидками - периодически бывает на какой-то товар. Если данный товар долгого хранения, то по скидочной цене покупаю впрок.
Экономить в данном случае - это не отказываться от каких либо продуктов - это знать КОГДА ЧТО заготовить с осени, КОГДА ГДЕ купить что-то по скидочной цене и В КАКОМ МЕСТЕ приобретать продукты.
ДЕШЕВО- не значит плохого качества. Это значит БЕЗ НАЦЕНКИ.
Готовим в различных приборах
Кто как экономит на продуктах?Что чем заменяете?И что готовите часто полезного на ужин?
Бибинур Сугурбекова
А что там про заправку для борща?Как она делается?С вами целиком согласна,поэтому и просила совета!
Ксюша Чередина
Боже мой!! Неужели вы еще и работаете???Хотя полностью с вами согласна
Экономить надо не на продуктах.. А то потом перерасход в лекарствах будет
полезно: гречка с овощами (мелко резанный лук и тертую морковь потушить в небольшом количестве растит. масла, засыпать подготовленную гречку, положит лаврушку и посыпать специями: имбирь, кардамон, разные перцы, куркума, карри, залить кипятком -на 2 пальца выше крупы, если нужно - посолить, накрыть крышкой и на слабом огне дать приготовиться - под крышку заглядывать пореже - лучше вообще уйти вязать) , так же готовлю рис (один ребенок - вегетарианец, приходится выдумывать плов без мяса) . Заведите сад-огород.
Чаще варите это выгодно и полезно! Вечером - стакан кефира а утром 60-70% рациона у будете как тигрица здоровая
никак не экономлю. Зачем????
на продуктах экономить глупо. Здоровье важнее.
Бибинур Сугурбекова
А что магазинная колбаска полезнее домашней грудинки?Или в чем польза рафинированного масла (растительного)?
не экономим, но и не транжирим. если хотите экономии готовьте каши самый дешевый вариант
Когда я экономила, заменяла куриные окорочка на суповые наборы. Или говядину, свинину на курицу или рыбу. Отказывалась от полуфабрикатов, покупные сладости замен7ила выпечкой.
На ужин полезного мало готовлю, все очень тяжелое и сытное (хочется накормить мужа вкусно после дня голодовки) , единственное обязательно готовлю салат что бы лучше усваивалось, ну и кефир перед сном пьем.
Котлетки рыбные.
Консервированная сельдь или сайра в собственном соку разминается вместе с рассолом,
небольшая луковичка мелко нарезается,
добавляется одно яйцо и пять столовых, но без горки ложек манки.
Все перемешать, сформировать котлетки, обвалять в муке или манке и поджарить.
Можно залить соусом со сметаной и потушить.
Получается дешево и вкусно, нравится даже детям.
небольшая луковичка мелко нарезается,
Кристина Захорольская
хочу попробовать, но я делаю немного по-другому - не манку, а пол-стакана отварного риса добавляю. Очень вкусные тоже выходят рыбные котлетки.
Есть странная закономерность (не только мой опыт!) : чем больше экономишь, тем меньше имеешь. Но, в любом случае, решать вам. Знаю, сколько сейчас людей начнет охать, но если я перед сном не съем кусок мяса с острой аджикой, мне не то что сон не пойдет, а и весь следующий день на смарку.
Просто не покупаю шибко дорогие продукты. Согласитесь, можно колбаску и за 200 р купить, а можно и за 700.
Анекдот в тему:
АНТИКРИЗИСНАЯ ДИЕТА
1. Морозим сосиску, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем
тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное - много: одной сосиски
хватает на 5-10 бутербродов.
2. Если голод не дает спать — быстро вылить два стакана кипятка и лечь
спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.
3. Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.
4. Если заморозить яйцо, разрезать его пополам и положить на сковородку,
получится глазунья с 2 желтками.
5. Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы
посмотреть на этого жадину.
Анекдот в тему:
АНТИКРИЗИСНАЯ ДИЕТА
хватает на 5-10 бутербродов.
получится глазунья с 2 желтками.
посмотреть на этого жадину.
Ксюша Чередина
Ну и не совсем анекдот-когда я была студенткой мы такие бутерброды с сосисками часто делали и еще в духовке запекали- если находили засохший кусочек сыра....