Готовим в различных приборах

Мультиварка - действительно хорошая вещь или выброшенные деньги?

Мультиварка - это супервещь! Готовлю в ней каждый день по несколько раз. На плите в основном только чайник грею и макароны варю (хотя в мультиварке их тоже можно вкусно приготовить) . Готовлю в ней абсолютно всё - супы, каши, овощи, выпечку. Вчера, например, курицу целиком в ней запекала с картошкой, очень сочно получилось, а сегодня кабачковую икру в ней делала и шарлотку пекла.
Но надо помнить, что мультиварка - это всего лишь приспособление для приготовления пищи, пусть и очень удобное, но самого повара она не заменит. И если вы любите и умеете готовить, то она станет вам верной помощницей, надо только привыкнуть и приноровиться к режимам готовки. А ругают мультиварки только те, кто и на плите готовит без желания и фантазии. Я сама планирую вторую такую же покупать. Удачного вам выбора!
Марина Галеева
Лучший ответ
мне нравится но это не значит .что все время нужно в ней готовить поставишь и занимаешься другими делами и выпечка хорошо получается!
Ольга Сікора
Как для кого. Для меня - выброшенные деньги.
Даша Лукаш
Мне нравится! На даче незаменимая вещь! Сложил все в одну чашу нажал кнопку и ушел!! ! Само выкл+еще и подогреет, опять же экономия баллонного газа
Marina Surkova
Эта игрушка для тех, кто готовить сам не умеет и не хочет.

Не знаю, что должно случиться, чтобы я приготовление пищи доверила какой-то механической штуке.

К тому же, действительно, для тех, у кого газовые плиты - это не экономия, а лишний расход энергии и денег.
Надя Надя
Это кому как. Лично мне нравится. Например, та же молочная каша в ней намного вкуснее, нежели приготовленная на плите.
Галия Асатова
я очень довольна - вещь незаменимая на отдыхе - брали с собой на море - всегда сыты были и времени много не занимало - на таймер поставил и ушел... пришел с моря все готово.... И дома выручает - пока готовит занимаюсь другими делами - не нужно постоянно подбегать и смотреть чтоб не сгорело. А вот когда болела ( сил не было у плиты стоять ) тоже выручала... Уж совсем дорогую конечно покупать и не стоит - принцип приготовления один, и то же платишь за навороты... ( как и всегда)
Не скажу, что необходимая, но очень неплохая помошница. Разумеется, придется потратить время на нарезку, пассерование или обжаривание, снятие пены (у холодца или мясного бульона) , но сам процесс варки или тушения проходит самостоятельно и его легко проконтролировать - достаточно открыть крышку (это - не скороварка) ) и можно снимать пробу.. . В процессе можно внести любые корректировки, вплоть до изменения режима и времени. Во всяком случае, моя модель это позволяет делать.)
Алеся Тону
У мультиварки один существенный минус - невозможность ничего проконтролировать и изменить в процессе варки. Например, забыли посолить (или вообще не можете вспомнить, солили вы или нет - и такое бывает) . Или бросить какую-то фигню, без которой блюдо будет невкусным. Или мало воды. Или много. Или молоко уже не очень свежее, но не кислое, а вы готовите кашу. Если на плите - то свернувшееся молоко можно быстро снять с плиты, а вот в мультиварке.. . -вы только в конце приготовления получите сюрприз. Поэтому понимаю - это не для меня
Хорошая.
Стоит ли отваливать несколько тыщ, чтобы утром порцию кашки приготовить? Или порция у вас литров на пять?
**
**marisha **
Знакомые хвалят, сам ещё не купил))
газ дороже электричества. К тому же удобно если надо куда то съездить. Заложил продукты. нажал кнопочку и к твоему приезду готовая еда. тот же плов например.
Удобно, что с вечера компоненты заложил, а утром кашка тепленькая.
А вообще, китайцы эту вещь придумали для варки риса. Не случайно в прилагаемой книжке рецептов 19 про рис, 2 про гречку и только один про первое блюдо.
Если рис любишь - на 100% окупится.
Совершенно не согласна с Алекс. В мультю тоже все так просто не побросаешь, надо все равно контролировать! Я люблю готовить и умею! Мультиварку купила и не пожалела, в ней действительно можно готовить всё!. Что-то лучше в мульте, что-то на плите. Единственное, с чем согласна - у меня плита электрическая, поэтому мне все равно, что будет мотать электричество, мультя или плита!
У меня Панасоник 181 - мне нравится. Решать каждый сам должен. Есть в МВ разница одна. Одни мультиварки, другие скороварки. В скороварке не откроешь крышку, не добавишь ничего. Мне нравится в процессе добавить еще что нибудь. Я выбрала мультиварку. В скороварках говорят готовится быстрее, но они сначала набирают пар, потом готовят, потом спускают пар. И не понимаю например (в скороварках) холодец за час-полтора. По мне так лучше часов на 6 на режим "томление" поставить. Все это еле шевелится, но получается супер. Решать вам.
МЯу - в процессе приготовления можно открыть крышку и проконтролировать! Тем более не все ингредиенты сразу закидываются.. . Мне очень нравится рагу в мультиварке. На режиме выпечка сначала обжарить немного мяса, потом добавить специи, овощи (баклажан, лук, чеснок, морковь, помидор, картофель, кабачок.. . всё что угодно вообщем... ) залить водой. Общее время около часа. И хорошо получается выпечка - никогда не пригорает!
замечательная вещь, во времена моей мамы их заменяли чудопечки, если у вас в квартире электроплита, а не газ, и вам при приготовлении пищи всё равно нужно тратить электричество, то мультиварка его ещё и сэкономит. Покупайте, не сомневайтесь, особой разницы между дорогой и дешёвой нет, поэтому, возьмите не дорогую.
Знаете, сама долго сомневалась, нужна или нет. Но подарили на свадьбу) я очень довольна ей. Всё очень вкусно и главное так удобно. Это как стиральная машинка. Только продукты заложил, кнопочку нажал, и занимайся своими делами. Вот только выпечка оставляет желать лучшего (((( очень уж долго выпекает
Айжа Алих
Если живешь один, то безусловно, хорошая вещь, один раз сготовил на 3-4 дня едой обеспечен. А если на большую семью готовить, то быстрее все сделать на плите и с большим количеством блюд.
Мультиварка это замечательная вещь! Купите не пожалеете)))) В ней можно готовить всё))))
Я люблю готовить суши и роллы дома. Обычно проблемы с рисом были: то рассыпчатый, то как каша, то подгорал. На прошлой неделе купил мултиварку Philips. Нарадоваться не могу. Вещь супер. Но готовлю в ней только рис, т. к. считаю, что еду должен готовить человек, так передаётся определенная энергетика от человека к пище.