Готовим в различных приборах

как готовть выпечку в мультваке-СОРОВАРКЕ? клапан должен быть открыт или закрыт? нигде не напсано в инструкции.

Olga Mil
по аналогии с хлебопечкой герметичности быть не должно. В хлебопечках крышка просто лежит на корпусе, никак не фиксируясь и в ней проделаны специальные отверстия. А вообще, пеки лучше в духовке.
Вероника Кузнецова
Лучший ответ
Выпечка в мультиварке-скороварке

Предлагаю вашему вниманию рецепты выпечки в мультиварке-скороварке.

Ягодный пирог

Тесто:
4 яйца
немного соды
1 стакан сахара
1 стакан муки.
Все тщательно перемешать.
Промыть мороженные ягоды и аккуратно высыпать в тесто (чтобы не помять) и перемешать. Чашу смазать растительным маслом.
Режим каша.
Сверху немного сгущенки.

Банановый пирог

3 яйца
1 стакан сахара
Взбить.
Добавить:
1,5 стакана муки
0,5 стакана молока
2 ч. л. разрыхлителя
кусочки банана
Режим Каша 17 минут
Вот такое чудо с кратерами

Пирог с бананами

1 стакан кефира
1 стакан манки
3 яйца
1 ч. л. негашеной соды
0,5 растопленного маргарина
2-3 переспелых банана размять вилкой
Тесту дать постоять перед выпечкой минут 10-30.
Выпекать на режиме «Каша» 17мин.

Морковный пирог
175 гр сахара
175 гр подсолнечного масла (у меня грамм 100 было)
3 больших яйца, слегка взбить
140 грамм тертой сырой моркови (около 3х штук)
100 грамм изюма
тертая цедра одного апельсина (можно лимона)
175 гр муки
1 столовая СТОЛОВАЯ ложка разрыхлителя
1 столовая ложка корицы
1/2 столовой ложки молотого мускатного ореха
Для глазури:
175 гр сахарной пудры
1 1/2 -2 ст. ложки апельсинового сока (лимонного)
Соединить сахар, масло и яйца. слегка взбить. добавить цедру, .морковь и изюм
Смешать муку, разрыхлитель, специи и просеять в уже готовое тесто
ТЕСТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЧТИ ЧТО ЖИДКИМ!! !
Выложить в форму.
Выпекать на режиме КАША.
Достать из формы. Взбить ингредиенты для глазури до густоты жидких сливок и залить
пирог.
Гораздо вкуснее он когда совсем остынет.

Торт «Зебра»

5 яиц
2 стакана сахара
100 гр. масла или маргарина
1 стакан сметаны
1/3 ч. ложки соды
1 ч. ложка разрыхлителя
Мука до густой сметаны
Делим на 2 части в одну добавляем 2 ст. ложки какао.
В мультю смазанную маслом наливаем ложку белого теста, ложку темного и так пока дно не закроется. Где-то 50% всей массы (коржей будет 2).
Режим "Каша" 17 мин.
Коржи еще разрезать на 2 части (получится 4 коржа) пропитать кремом.

Рождественская Шарлотка

3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, немного гашеной соды - все хорошенько взбить миксером.
Затем: небольшие кубики яблока (1-2шт.) , один небольшой апельсин (почистить от шкурки и порезать кубиками (как получится ), половину корки лимона потереть на крупной терке, и четвертинку мякиши лимона порезать кубиками.
Все всыпать в тесто, посыпать сверху корицей и перемешать.
Готовить на режиме «Каша» - 20 минут.

Черемуховый торт

Для теста нам понадобится:
250 г сметаны
200 г сахара
60 г сушеной молотой черёмухи (это 1 пакет)
1 ч. л. соды
2 яйца
170 г муки
масло сливочное (для смазывания формы)
Смешать сметану и молотую черемуху. Смесь оставить часа на 2 в холодильнике
Растереть сахар с яйцами и добавить сметано-черемуховую смесь, в которой предварительно погасить соду. Добавить остальные ингредиенты. Заместить тесто.
Чашу мультиварки смазать сливочным маслом, вылить в нее тесто и поставить на режим "каша" на 20 минут
крем сметана с сахарной пудрой
в моей мв-скороварке витесс.по инструкции ничего такого не написано.во время выпечки давление не набирает,клапан всегда держу на закрыто.но почему-то запеканка готова через 35 мин,в отличие от мв-витесс-за 60 мин.
Таня Биленко
Клапан должен быть открыт или вообще его сними. Я люблю печь в своей СВ
Удачной готовки!