Готовим в различных приборах

Когда-то подруга подарила горшочек. Я с него только пыль вытираю. Скажите, можно ли в нем готовить в печи? Спасибо.

..)).. можно.. если глазурь качественная и не потрескается.. желательно его обернуть фольгой.. ведь вы его собираетесь на угли ставить...).. но лучше в жаровне... казане.. как раньше в чугунке готовили...
Разиля Фархутдинова
Лучший ответ
Ирина Скорикова Ветка, нет, не на угли. Взгляните на фото в вопросе. Там для готовки вверху место. Там внутри плита металлическая...
Ирина Скорикова приготовила в горшке дымламу. ничего не обтрескалось, но фольга защитила от сажи. но и на фольге сажи нет, чистая.. вкус обалденный, не такой как на плите. запах на весь дом..
мой дебют состоялся удачно.
а вот вниз положила творожную запеканку - проглядела, она вся черная, выбросила.
дебют по запеканке в печи - провалился...
сначала его сварите в большой кастрюле чтоб в нём тоже была вода и крышку тоже - а вот с готовкой в вашей печи надо приспособиться - в огонь глазурованный горшок ставить опасно особенно если продуты в горшке будут не горячие - если его поставить в перегоревшую печь то крупные куски могут не доготовиться \\мясо надо изначально положить полуготовое ---на мой взгляд в нём можно запекать ряженку для верхней корочки и томить кашу - залейте крупу горячим молоком и поставьте в перегоревшую печку - тут важно поймать момент остывания печи - в черезчур остывшей каша не допреет
а ещё в него можно поставить цветочный горшочек - например с фиалками
Eva Skalolazka
Ирина Скорикова Вера. Я курицу делала как-то. выбросила. Она получилась, как тряпка.
А зачем горшок с фиалками?
Конечно. Для этого и нужен этот горшок, чтобы запекать в нем еду в духовке. Стоимость горшка от 46 руб (фикс прайс) до 100 руб.
Ирина Скорикова не духовка, а печь, типа русской
на то он и нужен =) готовьте на здоровье)
огнеупорность керамики 1000+ С
Юлия Лихонина
это ТОНКОСТЕННЫЙ горшок, они не приспособлены для готовки, по факту лопаются...
те которые для печи из толстой керамики почти сантиметр толщиной...
Yuliya Akhmetova
Ирина Скорикова у меня толстостенный..
Можно. Только на огне как таковом ничего не го овят. Печь прогревают. Дрова перегорают и горшочек ставят в горячую золу. Или рядом. В зависимости от рецепта приготовления.
Meline Manukian
Ирина Скорикова Мне не нужно в золу. У меня внутри типа печки, там лист железный. Взгляните на фото в вопросе, верхнее отделение и есть для готовки. Прямого огня нет. И золы тоже нет.
в духовке точно можно, а вот в печи не знаю.
Можно
если можно в духовке, то можно и в вашей печи
Ирина Скорикова думаю, не всегда. я в духовке жарю, к примеру, куриные ножки, цыпленка-табака, бифштексы, луковые баранки... все такого типа...
и ничего этого в печи не приготовить...