Готовим в различных приборах

Слышала, что пища, приготовленная в печи, самая вкусная. Это правда? Случалось ли вам готовить в печи?

А то! У меня печь самая настоящая избовая стоит, и как мне не готовить в ней, да и все готовлю, от си до си. Но чаще, почти каждый день по зиме. А летом -редко, т. к. жарко.
ОК
Ольга Котельникова
Лучший ответ
сама не готовило но есть довелось в детстве - действительно всё вкуснее - но и продукты тогда были не химические
да. умею. готовила. вкусно) но бабушкины руки и её печка не заменит никто)
.::your Dream::.
Все мои бабушки-прабабушки жили в селе.
Всё готовили только в печках. Вкуснее еды и не придумаешь.
Каши, борщи, жаркое, хлеб, пирожки, куличи, домашние колбасы, мясные рулеты, молоко топили.... всё-всё в печи готовили.
А под печь ставили чугунок с топлёным молоком и сметаной, чтобы ряженка сквасилась.
А сейчас.... бабушек нет, печи развалили (газ провели лет 15 назад), да и вообще жизнь уже не та ((((
Mea Gaudia
Немного вкуснее, но в основном за счёт других продуктов. И топить печь летом - сущий ад.
Вкус продуктов, приготовленных в печи действительно отличается от привычных нам блюд, но это связано с тем, что в печи продукты дольше ТОМЯТСЯ в равномерно прогреваемой посуде. Попробуйте использовать кастрюлю-скороварку, по вкусу приготовленное в скороварке мясо и овощи очень похожи на приготовленные в печи.
Часто для приготовления в печи используют керамические горшки, даже если в таком горшке готовить жаркое в обычной газовой духовке, то вкус блюда получается совершенно другим
Inna Kuka
Помню, когда маленькая была, ела кашу, которую прабабушка в печи готовила (в деревне). Наверное, было вкуснее, чем каша, приготовленная на плите или в духовке. Но, поскольку я каши не люблю с раннего детства, не могу сказать, что была в восторге. А сама я в печи не готовила никогда, нету печи. Хотя, подруга (у них в деревне дом остался с печью от родственников), готовит в ней, говорит, что вкуснее получается. Но, поскольку они в деревне бывают лишь летом в отпуске, печь растапливают редко, т. к. жар от печи - НЕ летнее удовольствие.
У родственников была дача с дровяной печью. До сих пор помню редкие визиты к ним и невероятного вкуса еду - от супа до жареной картошки. Реально, другой вкус!
Потому что используется натуральное топливо, на костре получается что то похожее.
готовим в деревне) ососбенно гречку и картошку любим, но готовится все это достаточно долго, но вкус и само ощущение того, что это сделано в русской печи - короче оочень вкусно. еще борщ делали и пирожки, которые правда мы не так и не поели, потому что половина сгорела, а половина была сырая
Елена Губарева
Олеся Редькович Надо было хорошо прогревать печь, а для хлеба или пирогов оставлять тлеющие угли. Помню, мать пекла пироги с яблоками на капустных листьях. Покамест лист высыхал до обугливания, пироги как раз поспевали. А потом берёшь этот пирог величиной с лапоть, наливаешь кружку молока и быстренько уплетаешь, потому что надо было бехать на футбол или на речку.
Да, это реально так. Потому что там пища - томится когда готовится. Есть целые Эссе на эту тему (правда, последнее видел на Инопланетянском Рен-ТВ) :)))
Алиса Сизова
Да, мы даже сравнивали. Одни и те же пирожки готовили в духовке и в печи. Так вот в печи получились вкуснее, правда пригорели немного.
Meruert Tashimbetova
Ольга Котельникова Рано заложили противень, надо знать когда укладывать, это приноровиться нужно. Когда углы покрылись пыльной золой, вот тогда и нужно. И угольки нужно по полукругу раскидывать)
Готовить не посчастливилось, но попробовать - да. Действительно вкус отличается
Dayana Dossanova
Бабушка и мать хлебобулочные изделия выпекали только в печи. Были у нас круглые гофрированные формы под хлеб, так мы всё норовили отломать эту самую выпуклость на хлебе когда мать вытаскивала хлеб из печи. И не только хлеб, вся еда готовилась только в печи, больше негде было. Потом появились керогазы, это уже был прогресс и экономия дров летом. Не знаю как кому, а мне борщ, например, больше нравился приготовленным на том же керогазе. В печи борщ разваривался (млел), а я больше люблю когда овоши не разваривались. Печь в доме до сих пор стоит, только в доме уже никто не живёт.
особенно цеппелины
да самая вкусная и готовила и ела
Инна Джен