Готовим в различных приборах

Правда, что пища, приготовленная в микроволновке, меняет структуру и становится НЕ полезной для организма?

Ольга ***
Как работает микроволновая печь?

Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299,79 км в секунду) . В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи − микроволновая печь.

Каждая микроволновая печь содержит магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверх-высокочастотное электрическое поле частотой 2450 Мегагерц (МГц) или 2,45 Гигагерц (ГГц) , которое и взаимодействует с молекулами воды в пище.

Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их.
Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.

Восточноевропейские ученые также выявили вредное воздействие СВЧ-излучений и создали жесткие экологические ограничения на их использования.

Микроволновки опасны для детей!

Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек) . Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание) , которые становятся ещ ё более токсичными с помощью микроволновых печей.

Научные данные и факты

В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи» , опубликованном в 1992 году в США, говорится:
«С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём. »

Проведённое краткосрочное исследование показало, что у людей, употреблявших приготовленные в микроволновой печи молоко и овощи, изменился состав крови, понизился гемоглобин и повысился холестерин, тогда как у людей, употреблявших ту же пищу, но приготовленную традиционным способом, состояние организма не менялось.

Д-р Ханс Ульрих Хертел участвовала в подобном исследовании и на протяжении многих лет работала в одной из крупных швейцарских компаний. Несколько лет назад она была уволена со своей должности за разглашение результатов этих экспериментов. В 1991 году она и один из профессоров Лозаннского Университета опубликовали исследование, свидетельствующее о том, что пища, приготовленная в микроволновой печи, может создавать угрозу для здоровья, по сравнению с пищей приготовленной традиционными способами. Статья также изложена в журнале «Франц Вебер» №19, где было сказано, что употребление продуктов питания, приготовленных в микроволновых печах, несёт злокачественное воздействие на кровь.

В промежутках от двух до пяти дней, добровольцы получали один из следующих вариантов питания на голодный желудок: (1) сырое молоко; ( 2) то же молоко, разогретое традиционным способом; ( 3) пастеризованное молоко; ( 4) то же молоко, разогретое в микроволновой печи; ( 5) свежие овощи; ( 6) те же овощи, приготовленные традиционно; ( 7) замороженные овощи, размороженные традиционным способом; и ( 8) те же овощи, приготовленные в микроволновой печи.

Пробы крови производились у добровольцев непосредственно перед каждым приёмом пищи. Затем производился анализ крови в определенные промежутки времени после приёма молока и растительных продуктов.
Инна Шевченко
Лучший ответ
ой, что-то я сомневаюсь....
Анна Власенко
Вся атмосфера Земли пронизана эл. магн. волнами разных частот (длин волн) в т. ч. СВЧ (например, FM радиопередатчики), и что? Диполи воды крутятся беспрестанно везде и всюду, в т. ч. в человеке, особенно от мобильных телефонов в момент разговора по нему. И что? Кто то сварился или стал мутантом? Никто.
СВЧ-печка лишь жалкое подобие всех этих излучений, к тому же СВЧ излучение не ионизирующее, у него не достаточно энергии чтобы выбить электрон с орбиты, в отличие от рентгеновского излучения.
Пища в СВЧ печке действительно разогревается, примерно как на сковородке, только без участия горячего масла, которое и есть концероген (на сковородке), а в СВЧ печи никакие масла не разогреваются вовсе, в них недостаточно диполей.

Ну и наконец, шах и мат от СВЧ печки
http://gjabu.livejournal.com/94535.html
А еще если после сигнала не вынуть еду, она вылезет сама и паработит весь мир))))
есть такая вероятность. но как проверить-то?
...есть сомнения, НЕ пользуйся... береги нервную систему... готовь на спичках...
Ольга Казакова
Скажу больше - ЛЮБАЯ приготовленная пища меняет структуру. Будь то жареная котлета или вареная редиска
Катя ..ким
Микроволны нагревают до кипения жидкость, находящуюся внутри продукта, таким образом высушивая его. Попробуйте нагреть булочку, сначала будет очень горячая, а если дадите остыть быстро станет сухарём. Курица, мясо, разогретые в микроволновке становятся сухими. Я использую её для жидкостей, супчиков...
Pirotehnik
скорей всего да.. . говорят что даже разогретая пища не безопасна
Viktoriyа Sinisyna
если пищу просто разогреть на режиме микроволн то она не вредная. просто долго не оставлять главное, а если готовить в микроволновке но на режиме гриль или конвекция то это приготовление как в духовке, безопасное, вот
Если об этом задумываться-то полезного ничего нет, из того, что едим... говорят, что даже холодную пищу нельзя есть, тем более ее разогревать повторно, это что придется несколько раз готовить определеные порции чтоли? Не заморачивайтесь! готовьте, что нравиться и где нравиться, ничего не измениться... а полезное-витаминки пейте!
конечно, не знаю конечно как, но знаю точно, очень вредной, и по вкусу сооовсем другой!
нет
Да ну, это бред ИМХО. Ну, я вот бутеры в микроволновке делаю - хвост пока не отрос, в туалет не переехал. Бред это всё.
M&
Maria <<<<>>>>
да правда. я читала статью о микроволновых печах там было написано что лучше разогревать еду на газу, не стоять рядом с микроволновкой вблизи. а если разогревать то в пакетике.
p.s.ну я разогреваю в микроволновке
Привет Людмила! Да это правда, но не совсем так. Приготовленная и просто разогретая- это разные вещи. Разогретая практически не теряет своих качеств и свойств, а приготовленная (смотря какая) - да -теряет и не очень очень вкусная. Конечно на этот счет есть разные мнения.