Во время Великого Поста первые два с половиной дня (до литургии третьего дня) те, кто в силе ничего не вкушают, кроме утренней просфоры со святой водой. Другие едят только хлеб со сладким чаем. Hекоторые едят, как и в последующие дни - пищу без масла. Такая же строгая и последняя - страстная
седмица (неделя). В остальные дни - пн, вт, ср, чт, пт последующих недель - вкушают пищу без масла, в сб и вс - пищу с маслом.
Благовещенье - разрешается на трапезе рыба, икра, масло и вино.
Лазарева суббота - разрешается рыбная икра, вино (и масло).
Вербное воскресенье - рыба, икра, вино (и масло).
Страстная седмица. С пт по вс (утро) - такие же как и первые дни. А утром, после литургии, можно все - Пасха! - но начинают с освященного яйца, пасхи (творожной, не печеной) и кулича (печеное сдобное тесто с сухофруктами и пряностями). При этом пищу, как всегда, благословляют (хотя бы крестят) и не переедают.
Готовим в различных приборах
Что готовят в пост?
ПОСТные блюда, а далее Поиск-Гугль...
картошка
грибы
любые крупы- например, с овощами или грибами
фасоль, в т. ч. зеленая
овощи тушеные
супы без мяса
макароны в любом виде- с соусами и овощами, грибами
капуста: жареная с овощами/грибами, голубцы без мяса, обжаренные листья в сухарях
овощные котлеты, запеканки
рагу
грибы
фасоль, в т. ч. зеленая
овощи тушеные
супы без мяса
овощные котлеты, запеканки
рагу
Т. к. Масла нельзя готовлю в духовке Крупы разнообразные
Салаты:; лучше всего, конечно;, каши на воде, но если Вы привыкли к бутербродам на завтрак, то можно сделать бутерброд с кабачковой икрой, с паштетом из фасоли или испечь оладушки
То, что постное
можно есть все растительного происхождения, грибы и морепродукты. остальное (все что животного происхождения) нельзя. в разрешенные дни можно рыбу и икру.
Вегетарианские блюда