«Рыбный суп – не то же самое, что уха», – скажут одни. «Рыбный суп и уха – одно и то же», – скажут другие. Мнений много, но основной смысл в том, что рыбный суп, называй его ухой или нет – это очень вкусно, если правильно его приготовить!
Касательно рыбного супа и ухи есть много точек зрений. Так, например, многие рыбаки считают, что ухой является только такой суп, который сварен из свежей только что выловленной рыбы, причем, на костре, а все остальное – уже не уха. Опытные кулинары скажут, что рыбным супом правильно называть все, что сварено из замороженной, консервированной и даже вяленой рыбы, а приготовленный со свежей рыбой суп – это все-таки уха. Есть и очень распространенное мнение, что любой приготовленный с рыбой суп – это уха. Разбираться в этих тонкостях можно бесконечно, а можно просто купить или выловить рыбу и приготовить с ней вкусный суп, не углубляясь в то, как его правильнее называть.
Рецепт приготовления классического рыбного супа
Понадобится: 250г рыбы, по 100г сливочного масла и картофеля, по 75г моркови и лука, 50г корня петрушки, зелень, соль, специи по вкусу.
Как приготовить классический рыбный суп. Рыбу залить водой и приготовить бульон. Кубиками нарезать картофель. Соломкой нарезать морковь, лук и корень петрушки. Пассеровать коренья на сливочном масле. Рыбу достать из бульона, разделать на небольшие кусочки, в кипящий бульон положить картофель и проварить его 5-7мин, добавить пассерованные овощи, вернуть в суп рыбу, проварить его еще 10-15мин до готовности картофеля и рыбы. Заправить суп в конце варки солью, перцем, рубленой зеленью и подать к столу.
Готовим в различных приборах
Когда варите суп с рыбой, что обычно добавляете? А специи какие пригодятся? Спасибо за ваши ответы
ничего не добавляю... в конце лаврушку, которую мин через 10 надо вытащить..
соль и перец=то понятно...
не считаю нужным забивать вкус рыбы различными специями и пряностями (речь о супе)
соль и перец=то понятно...
уху только варю.
главное вкусная рыба и жирная, картошка, лавровый лист, перец, укроп.
а мама моя ещё горсть пшена добавляет.
только лаврушка и соль с перцем. в любом случае, уха это или из консервы. правда в уху, если дома варю, листок поджигаю и потом кладу
Только перец и лаврушку.
..рыбный суп всегда варю с перловкой.. это обязательно ..).. а из специй.. лавровый лист и перец горошком и петрушку сушеную....
Я из рыбных варю только буйабес. Не люблю уху. И в этом супе тимьян - главная скрипка.
Соль и перец черный.
рис, картошка, кр сладкий перец, помидор или томат паста, в зависимости от сезона, укроп. кр острый перец
Рыба, картофель, морковь, фенхель, рис, лавровый лист, соль, перец.
Ко всем ответам по приготовлению рыбного супа, хочу добавить, что очень подходит из пряных трав-сельдерей (корень или сама зелень). Остальное: рыба, картофель, лук, лавровый лист, черный или душистый перец горошком- для ухи ( рыбу опускаю после картофеля); для супа+крупа (рис, перловка или овсяные хлопья), можно морковку добавить.
смотря какой суп. если это уха, то одно. если щи рыбныето другое, если солянка рыбная то третье.
сок лимона обязательно... а специи - стандартные.. лаврушка да перец горошек
Смотря из чего суп. Я только из консервов варю. Рис или предварительно отваренная перловка. Залить водой. Добавить картошку кубиками, чуть посолить (не забывать, что консервы уже соленые). Морковку потереть, лук порезать, обжарить на растительном масле, добавить в суп. Рыбу прямо в банке немного размять (в идеале сайра в собственном соку) и отправить в кастрюлю. Добавить перец черный и лаврушку, досолить если нужно. Варить до готовности картошки.
можно риса немного добавить, очень вкусно получается когда он прям до мохнатого сосояния разваривается, ну и соответственно картошка, моркошка, лук, укроп, лаврушка, перчик. Лук кстати в рыбный суп лучше не обжаривать и добавлять минут за 5-10 до готовности - так вкуснее