Готовим в различных приборах
Кто-нибудь еще "гасит" соду? Зачем? У кого еще "двойка" по химии?
я всегда была слаба в химии, но вот соду не гашу, меня так мама учила
Nurgul Sultanbekova
Ир! Не прибедняйся! Есть "образова, которое кто-то купил, кому-то оно "по наследству" досталось. Что мы и видим по ответам выше.. А есть банальная МУДРОСТЬ. Она - гораздо ценнее.. А если она еще и на опыте базируется.. Так что, моя дорогая, ты опираешься на мудрость и опыт.
Всю жизнь просто добавляю соду в тесто, ничего не «гашу». Прекрасная выпечка получается.
Nurgul Sultanbekova
По-настоящему мудрые люди никогда не следуют слепо рекомендациям! Правда?
по рецепту гасить! значит гасим!) без этого это уже будет не торт медовый)
Nurgul Sultanbekova
Что в нем будет не так? Мед в патоку превратится? Или жидким станет?
Зачем ее гасить? Она сама "погасится" в процессе выпечки...
Nurgul Sultanbekova
Вот, почему - как умный человек, так не "гасит"? Может, ввести какой-нибудь тест?
С химией я всегда была на Вы, зато, у меня была 5 по спецтехнологии, мои знания, конечно, во многом устарели, но я точно помню, что ни в одном сборнике рецептур я не видела такого понятия, как гашение соды
я гашу ...
Nurgul Sultanbekova
Ну! При "гашении" весь углекислый газ и выделился.. ЧТО будет разрыхлять тесто?!
Натуля Ната
А нам учительница по труду говорила, что это делается чтобы неприятный вкус соды нейтрализовать
Неее. Я никогда не гашу. С химией я на ТЫ.)))
Оно-то так, с научной точки зрения. Но вот на практике у оладий, если соду не погасить, привкус неприятный.
Оставим в стороне кулинарию и поговорим о химии. При нагревании гидрокарбонат натрия (сода пищевая) образует не только углекислый газ-разрыхлитель теста, но еще и воду, и карбонат натрия (кальцинированную соду). У карбоната вкус специфический. "содный", поэтому несоблюдение дозировки пищевой соды ведет к ухудшению вкуса готового изделия из теста. При т. н. "гашении" образуется уже упомянутый ацетат натрия, не имеющий вкуса и не усваивающийся организмом. Так что оставим право выбора - гасить или не гасить - всем желающим:))
Nurgul Sultanbekova
Типичный лектор из общества "Знание". Очень много слов, очень мало смысла.
Тема разрыхляющих свойств ацетата натрия так и не раскрыта.
Просто не использую соду... Предпочитаю дрожжевое тесто! А содой отмываю белые тарелки....
Nurgul Sultanbekova
Моя дорогая! Расцеловал бы!!!!
И я гашу, если тесто не кислое, конечно в кефирном тесте нет
Nurgul Sultanbekova
Асель Сарматова
Так бабушка учила, а она толк в кулинарии знала
чтобы выделился углекислый газ и тесто стало более пышным
Nurgul Sultanbekova
1 версия .если не погасить тесто может забродить
2 версия . что бы тесто было пышнее и правильно поднялось
Nurgul Sultanbekova
На эту глупость я даже не нахожу слов для ответа.