Готовим в различных приборах
Крахмалом можно заменить разрыхлитель? если нет то как погасить соду?
Крахмал добавляют в кексы и бисквиты, для большей рассыпчатости, при чём тут разрыхлитель ???А разрыхлитель состоит из : СОДА + МУКА + ЛИМОННАЯ КИСЛОТА .. Поэтому нужно просто в сухом виде, в муку добавить соду и лимонную кислоту (в крайнем случае уксус или кислый !!!кефир, хоть варенье из клюквы лишь-бы кислое) перемешать и уже в процессе смешивания с жидкостью начнётся процесс реакции в самом тесте оно тогда получается пористым и нежным, если-же соду гасить в ложке уксусом, такого эффекта не добьёшься весь газ улетучивается.
Крахмал это скорее загуститель Если пирог с вареньем, то крахмал добавляют чтобы варенье не потекло
крахмал и разрыхлитель разные вещи. в кексах и тортах используйте только рызрыхлитель. если в рецепте написано сода, та разрыхлителем можно заменить, а вот разрыхлитель не стоит заменять содой.
Соду в выпечку уксусом гасить не стоит. Любым кисломолочным прод. (кефир, сметана, ряженка.. ) , можно и лимонным соком.
Лимонной кислотой.. Вообще разрыхлитель- это и есть смесь соды, муки и лимонной кислоты..
Крахмал связывает, а разрыхлитель дает воздушность, поднимает тесто . Ну и сода, гашенная в кислой среде, конечно...
погасить: укусус, лимон, кефир
Если в тесте присутствует сметана или кефир, то соду можно не гасить. Она сама в кислой среде в реакцию войдёт.
лимоном ...
я гашу соду только уксусом.
Уксусом... Самый удобный вариант...
Вполне, почему бы и нет? :))
уксусом.
Разрыхлитель можно заменить крахмалом, а вот соду можно загасить крутым кипятком, лимоном, уксусом, кефиром.
а можно кипятком
уксусом лимоном минеральной водой блинчики вместо соды мин. вода объедение
уксусом