Готовим в различных приборах

Кто знает как правильно замариновать имбирь

Людмила K
№1Ингридиенты:
- корень имбиря - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст. л.
- сакэ - 2 ст. л.
- сахар - 5 ч. л.
Вымойте имбирь, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Высушите имбирь. Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца

№2Ингредиенты:
Свежий корень имбиря — 100 г.
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 1 ст. л.
Рисовый уксус — 100 мл

Приготовление
Корень имбиря очищаем (если имбирь молодой, можно слегка его поскоблить ножом) , тщательно натираем его солью и оставляем часов на 10. По истечении указанного времени, промываем его, обсушиваем салфеткой и режем лепесточками — чем тоньше лепестки, тем лучше получится результат. Затем выкладываем нарезанный имбирь в банку, заливаем его рисовым уксусом, с предварительно разбавленным в нем сахаром. Оставляем банку на неделю в теплом месте. Иногда для придания имбирю характерного цвета используют сок темной сливы. На нашу порцию будет вполне лостаточно 0,5 ч. л. сока.
Елена Румянцева
Лучший ответ
Маринованный имбирь

Для рецепта Вам потребуются:
- имбирь (корень) - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- сакэ - 2 ст. л.
- сахар - 5 ч. л

Чтобы приготовить маринованный имбирь, возьмите корень на 250г. Вымойте его, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Вареный имбирь высушите.

Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый маринованный имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.

Маринованный имбирь очень часто используют как приправу к суши или другим японским блюдам.
Ольга Жаркова
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Свежий корень имбиря 0,5 кг.
Рисовый уксус для суши 2,5%-200мл.
сахар-4 ст. л. , водка-2 ст. л. ,
Сухое розовое вино- 4 ст. л.

Инструкции по приготовлению:

Корень имбиря вымыть обсушить. Очистить от кожуры, разделить на не большие кусочки. Опустить в кипящую воду, варить 1мин.
Вареный имбирь высушить, порезать на очень тонкие кусочки. (я пользовалась овощечисткой) .
Смешать вино, водку, сахар, вскипятить помешивая, пока сахар не растворится.
Добавить уксус, довести до кипения.
Имбирь уложить в стерильную стеклянную банку, залить этим маринадом, закрыть крышку. Когда банка остынет поставить в холодильник на три дня.
Через несколько часов имбирь приобретет красивый розовый цвет. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике 2-3 месяца.
Подавать к суши или к рыбе.

Примечание:
В оригинальном рецепте используется сакэ 20% - 4 ложки и розовое рисовое вино.
Я заменила сакэ на водку, уменьшив количество в два раза.
Вино взяла виноградное розовое.
Вкус готового блюда практически не отличается от оригинального.
Людмила K Спасибо