Готовим в различных приборах

Как запечь сазана в духовке ?

Сазана почистить, обрезать плавники, вырезать жабры, вымыть, натереть везде крупной солью. Если сазан икряной, икру освободить от пленок, заранее потушить свежую капусту с добавлением томата, соли и перца. Смешать икру с капустой, туго набить в пузо сазану и плотно зашить. Смазать рыбу подсолнечным маслом, уложить на противень и запекать в разогретой духовке на небольшом огне примерно час-полтора в зависимости от размера сазана.
Наталья Романчева
Лучший ответ
Только вчера отговаривать пыталась подругу от запекания сазана, все равно запекла, сегодня жаловалась, что не понравилось. Отварите его просто или просто пожарьте, вкуснее будет.
Анна Пушкарева
Выпотрошить и очистить
кусок хлеба обрезать по форме чрева.
Изнутри нашпиговать чесночком.
Вставить кусок хлеба в брюхо и поставить на смазанный маслом противень.
В пасть сунуть кусок хлеба, в жабры - спички.
Спинной плавник расправить и насадить на него горбушку.
В хвост вставить тонкую проволоку и загнуть хвост.
Обильно смазать сметаной с вегетой. Или немного соли и чёрного перца со сметаной.
Запечь.
Удалить хлеб и проволоку аккуратно. Внутрь можно подложить обжаренных в сливочном масле грибов с гречьневой кашей. Можно так оставить.
Терпеть не могу сазана в духовке - тинистое дряблое мясо - как болотная жижа. Уж если делать - фаршировать большим количеством овощей, варить или тушить долго, чтобы хоть как-то убить болотную вонь.
Сазана очистить и выпотрошить.
Натереть солью, перцем, соком лимона.
Репчатый лук и морковь нашинковать и спассировать на масле. Смесью набить брюшко сазана.
Смазать слегка майонезом либо просто оливковым маслом тушку и засунуть в пакет для запекания.
Завязать и поставить в горячую 180° духовку. Готовить не больше 30минут.
Вытащить. Дать "отпыхнуть" минут 15.
Елена Океанова
почистила, удалила жабры, натёрла солью, во внутрь лимонные кружочки и веточки укропа, сверху смазала раст. маслом, завернула в фольгу, положила на притивень и запекла, подала к отварному картофелю