Готовим в различных приборах
Как запечь сазана в духовке ?
Сазана почистить, обрезать плавники, вырезать жабры, вымыть, натереть везде крупной солью. Если сазан икряной, икру освободить от пленок, заранее потушить свежую капусту с добавлением томата, соли и перца. Смешать икру с капустой, туго набить в пузо сазану и плотно зашить. Смазать рыбу подсолнечным маслом, уложить на противень и запекать в разогретой духовке на небольшом огне примерно час-полтора в зависимости от размера сазана.
Только вчера отговаривать пыталась подругу от запекания сазана, все равно запекла, сегодня жаловалась, что не понравилось. Отварите его просто или просто пожарьте, вкуснее будет.
Выпотрошить и очистить
кусок хлеба обрезать по форме чрева.
Изнутри нашпиговать чесночком.
Вставить кусок хлеба в брюхо и поставить на смазанный маслом противень.
В пасть сунуть кусок хлеба, в жабры - спички.
Спинной плавник расправить и насадить на него горбушку.
В хвост вставить тонкую проволоку и загнуть хвост.
Обильно смазать сметаной с вегетой. Или немного соли и чёрного перца со сметаной.
Запечь.
Удалить хлеб и проволоку аккуратно. Внутрь можно подложить обжаренных в сливочном масле грибов с гречьневой кашей. Можно так оставить.
кусок хлеба обрезать по форме чрева.
Изнутри нашпиговать чесночком.
Запечь.
Терпеть не могу сазана в духовке - тинистое дряблое мясо - как болотная жижа. Уж если делать - фаршировать большим количеством овощей, варить или тушить долго, чтобы хоть как-то убить болотную вонь.
Сазана очистить и выпотрошить.
Натереть солью, перцем, соком лимона.
Репчатый лук и морковь нашинковать и спассировать на масле. Смесью набить брюшко сазана.
Смазать слегка майонезом либо просто оливковым маслом тушку и засунуть в пакет для запекания.
Завязать и поставить в горячую 180° духовку. Готовить не больше 30минут.
Вытащить. Дать "отпыхнуть" минут 15.
Натереть солью, перцем, соком лимона.
Вытащить. Дать "отпыхнуть" минут 15.
почистила, удалила жабры, натёрла солью, во внутрь лимонные кружочки и веточки укропа, сверху смазала раст. маслом, завернула в фольгу, положила на притивень и запекла, подала к отварному картофелю