Готовим в различных приборах
Узбекский плов :ребята кто-нибудь знает почему плов нужно есть руками? с чем связанна эта традиция ?
и какие специи кроме зиры, сушеных помидор, перцев, кориандра и чеснока нужно добавлять? заранее благодарю за ответы
никаких помидор и кориандра не надо - лук, зира, позже чеснок целую головку (необязательно), по желанию можно добавлять горох (нут) и барбарис (не обязательно)! Теперь представьте - плов традиционно готовили в больших казанах, для большой семьи - все садились вокруг большого блюда и ели руками (в давние времена), рис хорошо формируется в подобие шарика, каждый ел у своего "лучика" солнышка, на которые делился круг блюда. если даже и были ложки (деревянные, очень похожие на русские народные - их можно встретить в древних раскопках даже), то их все равно было недостаточно на всех или подавали лишь важным гостям, а кочевники вообще возили с собой всего лишь минимум... Но это НЕ обязательно - есть руками - с распространением ложек, стали есть ложками - просто многим нравится и до сих пор есть руками домашнюю еду! это вкуснее - и другие блюда - например, макать свежеиспеченные кусочки лепешки в соус или есть бишмармак ( так и называется 5 пальцев) итд. Про некоторые злобные и желчные комменты насчет гигиены -скажу лишь одно - гигиена пришла с Востока, бани, полное мытье тела, задолго до того, как это пришло в Европу и Русь, так что не надо задирать нос, а хлеб и многие другие блюда до сих пор едят руками во всех народах, в Центральной Азии - всем разносили специальные кувшины с водой для омовения перед едой, а так руки и тело вообще мыли 5 раз в день перед каждой молитвой!
Ольга Дрёмина
моя бабушка есть яичницу руками ) но мне пока не приходилось есть руками, особенно на публике . я получила приглашение от одного знакомого узбека поужинать в ресторане с его семьей .там будут и его отец с матерью и дедушка, жена, дети ...и если старцы будут кушать руками, боюсь к ложкам никто не притронется.... с моей же стороны будет нетактично выделяться ...так страшно.... так боюсь что у меня все попадает из рук до рта не доходя ))))) Вам за содержательный ответ спасибо ) очень информативно
потому что русские придумали ложки, китайцы палочки для еды. а у узбеков не было ничего для еды только руки и вилка с двумя зубцами, которой много риса не зачерпнешь. да и кухни то узбекской как таковой нет. она вся приобретенная от китайцев и сирийцев. кроме зиры и шафрана не добавляй ничего
Ирина Голубцова
ложку, придумали китайцы.
лично мне такой закон не писан. Я в любом кабаке могу есть, как хочу, а если надо - попрошу хоть десять ложек, ножей и вилок. И всё в порядке. Никаких проблем. Наоборот, все смотрят на меня и делают так же. А вот на приёме у королевы не была. Туда бы подготовилась, конечно. Руками так руками. Надо так надо.
Daniela N.
в самую точечку, мое уважение. так и я поступаю, как хочу так и делаю, а есть руками в чайхане кругу друзей и в семье одно удоволстьвие
да не было ложек, когда придумали плов. хочешь, ложкой ешь. изюм добавляют.
Не было у них под рукой ни вилок, ни ложек так что ели руками, кстати салфеток тоже не было и руки вытирали об голову!
Наталья Айснер
об жопу)))))))))))))))))
Ольга Дрёмина
насколько знаю я руки вытирали об халат
С отсталостью темного чуркистанского народа, они не знали гигиены.
Узбекский плов родом из Китая, китайцы рис ели палочками, кочевники никаких палочек не признавали и столовых приборов у них никаких не было
Ели, потому что так ели их предки .К слову сказать и салатов тогда у никаких не было потому что ни сырого лука ни сырой моркови ни вообще какого либо сырого овоща который произрастал в земле они не ели только после тепловой обработки
Я не вижу ничего дурного и негигиеничного в таком способе, если конечно не совмещать такую трапезу с работой на компьютере и офисной документацией. Тем более что и шашлык и люля кебабы и жирные блины и у нас принято до сих пор есть руками и почему то никого это не удивляет
В плов добавляют еще зиру, иногда куркуму, иногда асафетиду .Шафран добавляют в плов персидский, но тогда никаких других пряностей вообще добавлять не надо .В узбекский плов шафран не добавляют
Ольга Дрёмина
я ничего дурного или негигиеничного тоже не вижу ) просто получила приглашение поужинать в ресторане одного знакомого узбека с его семей.... хотелось быть готовой ...ничем не обидеть, дурацких неуместных вопросов не задавать, соблюсти традиции, тем самым выказать свое уважение и почтение а так же перестраховаться от пищевой аллергии ( на некоторые специи и пряности организм у меня реагирует мягко говоря плохо ) благодарю вас за ответ )
Хр юн Моржов 1 минуту назад
Оракул (82243)
Узбеки муслими а не хрюны и они как минимум пять раз за день моют себя перед молитвой!
Оракул (82243)
Наталья Айснер
плову 10000 лет. узбеки муслимы 7000лет. что они делали 3000 лет, руки не мыли?
Ирина Пикулина
гигиена пришла к вам с Востока, дебил, когда они уже банями пользовались, твои предки еще на деревьях сидели!!! урод нацистский
Барбарис добавь
Ольга Дрёмина
а разве это не таджикский плов готовится с барбарисом и нутом ?
Плов руками ныне едят не часто (и далеко не все), большинство едят ложками. Руками можно есть не жидкие блюда, а плов как раз относится к таким. Кроме этого руками можно есть бешбармак. Рецептов плова много. Можно добавлять ещё айву, горох нут, барбарис
в кончиках пальцев рук находятся рецепторы вкуса. Поэтому руками есть вкуснее.