Готовим в различных приборах
Плов Всем доброго времяни суток, подскажите пожалуйста, на 20 литровый казан для узбекского плова, сколько нужно риса?
На шестилитровый казан, я кладу примерно полпачки риса.. . А это где то 400 граммов.. . Значит на 20-ти литровый положила бы примерно 1300-1400 граммов.... Но у меня с мясом один к одному.. . на полкило мяса, полкило риса.. . мяса даже больше.. . никогда не взвешивала, но примерно так))))
А на какое количество мяса рассчитываете? На 1 кг мяса где-то 2 стакана риса
Юлия Шевченко
Я рассчитываю не на мясо, а на казан, народу будит много)
на «небольшой» плов нам понадобится:
1. Килограмм риса, желательно твердых сортов. Например, рис-девзира, который есть сейчас практически на любом рынке по 200-250 рублей за кило (фото будет помещено ниже) , или его разновидности, вроде чунгары. Или - прочие, хорошо зарекомендовавшие себя в среднеазиатских пловах сорта риса - лазер, аланга, басмати и т. д. Хочу еще раз напомнить, о чем говорил не раз: к выбору риса для плова нужно подходить очень тщательно, не только учитывая, что это главный компонент блюда, но и то что, само блюдо относительно трудоёмко по части временнЫх и технологических затрат. Оно вам нужно - приложив массу усилий, испытать разочарование на финише только из-за того, что был куплен абы какой рис в абы какой привокзальной лавке? Думаю, нет.
2. Примерно килограмм среднеупитанной баранины, из которого треть – косточки, две трети - мясо. К слову добавлю, что разговоры о том, будто плов готовится исключительно из баранины - не более чем разговоры. Причем досужие. Особенно, если учитывать бесспорное главенство риса в этом блюде. Однако баранина в нём - наиболее предпочтительное мясо.
3. Граммов 100 бараньего сала, лучше курдючного, хотя его (за неимением) можно заменить салом, срезанным с других частей туши. Решительно нужно избегать использования нутряного сала - из-за его ярко выраженного "постороннего" и, мягко говоря, не лучшего вкуса.
4. Килограмм красной сочной моркови. Найдется желтая (в чем я сомневаюсь) – очень хорошо.
5. Три средние головки лука.
6. Две головки чеснока.
7. 150 граммов растительного масла (рафинированного) .
8. ОБЯЗАТЕЛЬНО: полторы-две чайные ложки зиры (кумина) . Без нее даже не беритесь за плов.
9. 1-2 целых стручка жгучего перца (по желанию) .
10. Соль по вкусу.
11. В качестве опции можно использовать несколько зерен сухого барбариса, но он абсолютно не оказывает влияния на вкус будущего плова
и всё в пропорции, вам можно умножить на три или на 5
5. Три средние головки лука.
6. Две головки чеснока.
10. Соль по вкусу.
Юлия Шевченко
Спасибо, как готовить я знаю, я не могу сообразить, сколько риса нужно на 20 литровый казан
Мешок
Зависит от риса, думаю на 5 кг мяса 2 кг риса.
что бы вода покрывала рис
Юлия Шевченко
Я не про воду, а про рис..