Готовим в различных приборах

кто-нибудь знает рецепт настоящего узбекского (таджикского) плова?

Я не только знаю, но и умею готовить несколько разновидностей узбекского плова. Но к сожалению, умение готовить плов невозможно передать рецептом. Например в Узбекистане, чтоб стать поваром и научиться готовить праздничный плов молодые парни (в Узбекистане праздничный плов готовят только мужчины) годами (от 3 до 5 лет) учатся этому ремеслу. Поэтому попытки передать это искусство посредством рецепта из нескольких слов кажутся смешными...
Катюша Смирнова
Лучший ответ
Бонус Лаки Хорошо выглядишь...
Все знают. В каждом доме интернет. В интернете гугл и поиск. Нет рецепта "настоящего" узбекского (таджикского )плова.
Lana Mama
Яна Полторапавлова спасибо, Вы очень мудры((((
Плов меня учили готовить узбеки. Классический рецепт, но обязательно в нем должно быть много зелени, в т. ч. кинзы. Недавно на побережье наблюдала как готовят плов тоже узбеки. В разогретое масло в казане забрасывали большое количество лука, доводили почти до угольков и выбрасывали лук. Я понимаю-колеровка, но лука жалко.)))
Яна Полторапавлова Так расскажите, чему научили то??? А по поводу колеровки....могу возразить. Ну да не в этом дело. Жду чему учили братья наши...
•|Nurzaadka|• Sulaimanova Описано у Птохова
Я делаю плов так: Ставлю казан на огонь, наливаю масло подсолнечное, бросаю косточку от мяса, как косточка пожелтеет хорошо, вытаскиваю её.
Бросаю мясо, обжариваю хорошо, постоянно помешивая.
Затем бросаю много лука, немного погодя морковь, протушить минут 8,затем добавляю приправу (зира+барбарис+куркума, 1ч. ложка на 1 кг мяса, можно больше)
И затем вылаживаю рис, и в рис заталкиваю две, три головки чеснока (целыми) и до готовности риса.
Вообще очень хорошо делать плов в духовке. (после того как добавляю рис, ставлю казан в духовку)