Готовим в различных приборах

как относитесь к французской кухне?? ? знаете рецепт французского блюда - пополните мой запас рецептов!!))

Овощи с мясом в горшочке по-беарнски

Из расчета на 6 порций: 500 г говяжьей грудинки,
2 гусиных окорочка, 1 л воды, 1 чл. соли,
1/2 луковицы, 1/2 лаврового листа, 1 крупная морковь, 4 небольшие брюквы, 3 картофелины средней величины, 1/4 головки белокочанной капусты (около 250 г) , 1 чашка (200 г) консервированной белой
фасоли, 250 г зеленой стручковой фасоли, 1корень петрушки, 2 черешка купыря (кервеля) , 1 веточка любистока, 1/2 ч. л. белого перца, 4 ст. л. тертого сыра каталу, 2 стл. нарубленной зелени петрушки

Говядину и окорочка вымоем. Воду подсолим, положим лавровый лист и лук и доведем до кипения. Мясо и окорочка положим в воду и на медленном огне под крышкой около полутора часов поварим. Морковь, брюкву и картофель очистим, вымоем и нарежем кубиками. Капусту пошинкуем на шинковке, предвари¬тельно удалив кочерыжку. Консервированную фа-соль сольем, зеленую стручковую фасоль очистим и нарежем на части. Корень петрушки очистим и промоем. Мясо и окорочка вынем из бульона, бульон процедим и вместе с подготовленными ово-щами и кореньями, купырем и любостоком снова доведем до кипения. Говядину нарежем кубиками величиной с 3 см, из гусиных окорочков вынем кости и мелко нарежем. Положим снова в бульон и на медленном огне поварим еще 25 — 30 минут. Кушанье посолим, поперчим, корень пет-рушки вынем. Перед подачей на стол посып-лем сыром и зеленью петрушки.

Фаршированные овощи по-провансальски

4 крупных помидора, 4 иуккини, 2 большие луковицы, 4 ст. л. оливкового масла, 400 г молотого мяса разных сортов, 3 зубчика чеснока, 2 стл. нарубленной зелени петрушки, 2 яйца, 50 г тертого сыра грюйер, 1/2 чл. соли, на кончике ножа белого перца, 4 стл. панировочных сухарей из пшеничного хлеба, 1 стл. оливкового масла, а также оливковое масло — смазать противень

Помидоры вымоем, осу-шим и разрежем поперек. Вымытые, осушенные цуккини разрежем вдоль. Лук очистим и разрежем пополам. У помидоров, цуккини и лука вырежем сердцевину и покрошим ее. Духовку разогреем до 240 градусов. Разогреем 1 ст. л. оливкового масла, пожарим на нем поруб-ленную сердцевину овощей и выложим в миску. Молотое мясо пожарим на остальном масле и смешаем с поджаренными овошами. Чеснок очистим и растолчем в ступе. В мясной фарш добавим петрушку, яйца, сыр, чеснок, все хорошенько перемешаем и заправим солью и перцем. Начиним фаршем овощи, слегка примнем его и посыплем панировочными сухарями. Сверху панировку сбрызнем оливковым маслом. Противень смажем маслом и уложим на него фарши¬рованные овощи. Поставим их на 45 минут в духовку на среднем уровне. Время запекания зависит от величины овощей. Фаршированные овощи можно подавать и в горячем, и в холодном виде.

Пирог с шампиньонами

200 г муки высшего сорта, 125 г сливочного масла,
1 рюмка растительного масла (20 г) , щепотка соли, немного воды, 400 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 ст. л. сливочного масла, 3 яйца, 300 г сливок,
по щепотке соли и перца. 1 ст. л. нарубленной зелени петрушки.

Духовку разогреем до 200 градусов. Муку просеем на доску, сделаем посредине лунку, построгаем в нее сливочное масло, добавим растительное масло, соль, все переме-шаем и замесим упругое гладкое тесто, при необходимости добавим воды. Тесто раскатаем и выстелим дно формы для торта диаметром около 30 см. Сделаем тонкий бортик из теста, а дно наколем вилкой. Печем около 10 минут на среднем уровне духовки. Шампиньоны очистим, промоем и нарежем тонкими ломтиками. Лук нарежем кубиками и пожарим на сливочном масле до прозрачности. Добавим шампиньоны и на медленном огне при непрерывном помешивании потушим, пока не выпарится вся жидкость. Дадим шампиньонам остыть. Яйца взобьем со сливками, добавим соль, перец и смешаем с шампиньонами. Положим начинку на недопеченное тесто и продолжим выпечку еще 20 минут. Посыплем пирог наруб-ленной зеленью петрушки и подадим горячим.
Елена Колдаева
Лучший ответ
Посмотрите вот здесь, 115 рецептов французской кухни :
http://www.gotovim.ru/national/french/
приятного аппетита!
Камбала запеченная с гренками

Пассировать филе камбалы и мелко рубленый лук. В смазанную маслом форму влить треть майонеза, уложить слой гренок, сверху филе с луком. Залить майонезом и запечь в духовке 30' при 200°.

300 г филе камбалы (дуврская соль) , 200 г хлеба, 100 г майонеза, 20 г сливочного масла, 1 луковица
Рецептов французской кухни знаю много так как живу в этой стране и работаю на кухне.. Если бы вы сказали что именно вас интересует. Кухня очень разнообразна..
Damelya Arkabaeva
Чесночный суп (Soupe d ail d Arleux)
2 головки чеснока (или уже копчёного, из Арля) ; 400 мл куриного бульона; 2 желтка; 1 ст. л. топлёного масла; 3 ст. л. и оливкового масла; букет гарни (тимьян, стебли петрушки, зелёные листья порея) ; 0,5 ст. л. муки; соль, белый перец
У чеснока срезать макушку (верхнюю треть) , смазать оливковым маслом, запечь в духовке в течение 40 минут при температуре 200С (или использовать копчёный из Арля, что аутентичнее) . В топлёном масле на среднем огне обжарить муку за 10 минут, добавить очищенный чеснок, размять его картофелемялкой, влить бульон струйкой, помешивая, добавить букет гарни, готовить под крышкой на малом огне 30 минут, зелень удалить. Желток взбить вилкой, постепенно вливая масло, до состояния однородной эмульсии, влить постепенно половник бульона, помешивая, всё перелить в суп, довести почти до кипения, посолить, поперчить. Подавать с гренками, натёртыми чесноком и каплей масла.

Масло Монпелье (Montpellier Butter)
1 пучок шпината; по 2 ст. л. рубленой петрушки, эстагона, белой луковицы, каперсов; 4 филе анчоуса; 3 корнишона; 1 зубчик чеснока; 3 варёных желтка; 150 г размягчённого сливочного масла; 50 мл оливкового масла; соль, белый перец
Зелень бланшировать в кипятке 2 минуты, воду слить, зелень охладить в воде со льдом, вынуть и обсушить. Лук слегка припустить с оливовым маслом. Пюрировать всё блендером, дабавить масло, желтки, снова пюрировать, протереть через сито. Взбивать, добавляя оливковое масло, до однородности, посолить, поперчить. Подавать с рыбой.

Чечевица в красном вине (Lentilles au Vin Rouge)
1 ст. зелёной чечевицы; 0,5 ст. сухого красного вина; 1,5 ст. мясного бульона; 1 морковь; 2 веточки сельдерея; 1 луковица; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. томатной пасты; 2 ст. л. оливкового масла; лавровый лист; 3 веточки тимьяна; пучок петрушки; соль, белый перец
Овощи нарезать мелкими кубиками, обжарить с маслом на среднем огне до мягкости лука. Добавить чесночное пюре, перемешать, через пару минут добавить томатную пасту, ещё через 3 минуты добавить промытую чечевицу, прогреть. Влить вино, выпарить, влить бульон, довести до кипения, добавить тимьян и лавровый лист, посолить, готовить под крышкой на малом огне 30-40 минут (пока вся жидкость не впитается) . Тимьян и лавровый лист удалить, добавить мелко рубленую зелень, поперчить. Подавать как гарнир к утке.

Перепёлки с виноградом и эстрагоном
4 перепёлки; 50 мл сухого белого вина; 1 ст. куриного бульона; 1-2 ст. л. топлёного масла; пару горстей зелёного винограда без косточек; по несколько веточек эстрагона и чабера; соль, белый перец
Эстрагон и чабер положить внутрь перепёлок, обжарить их с маслом на сильном огне со всех сторон за пару минут. Влить вино, через полминуты добавить виноград, бульон, довести до кипения, слегка посолить, готовить под крышкой на слабом огне 15-20 минут. Вынуть перепёлок и виноград, отложить, сохраняя тепло. Соус выпарить наполовину (до загустения) , посолить, поперчить. Подавать перепёлок с виноградом, поливая соусом.
Алена Назарова