Готовим в различных приборах

Кто знает рецепт китайского блюда "мясо - веревочки", очень нравится. Поделитесь пожалуйста!

"Мясная косичка"
свинина - 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сок 0,5 лимона,
соль,
перец,
растительное масло,
зелень,
зерна граната
Свинину вымыть, обсушить, отбить с двух сторон под пленкой, посолить и поперчить.
На каждом отбитом куске свинины сделать два надреза, не дорезая до конца. Заплести свинину в виде "косички", скрепив кончик зубочисткой. Сложить "косички" в миску, добавить порезанный кольцами репчатый лук, выдавить сок половины лимона, перемешать рукой и оставить мариноваться на 30-60 минут. Мясо вынуть из маринада, обсушить.
Сковороду сильно нагреть, налить немного растительного масла и обжарить косички на сильном огне с двух сторон.
Убавить огонь до минимального, влить чуть-чуть воды, накрыть крышкой и довести до готовности ~7-10 минут.
Готовые "косички" посыпать гранатовыми зернами или рубленой зеленью.
Albinka Fedorchenko
Лучший ответ
Основной ингредиент: мясо
Категория блюда: основные блюда
Праздники и поводы: день святого валентина
Способ приготовления: духовка
Вырезка говяжья — 400 г
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу
Масло оливковое — 4 столовые ложки
Помидоры черри — 2 штуки
Тимьян свежий — 1 штука
Мята свежая — 1 стебель
Сливки 35%-ные — 200 мл
Сахар — по вкусу
Куски говядины по 200 г с обеих сторон посыпать солью и перцем по вкусу и ладонью равномерно распределить специи по поверхности сторон. Так же смазать мясо оливковым маслом. Не бойтесь переборщить со специями: немалая часть перца при жарке останется на сковороде.
По периметру обвязать мясо веревочкой, чтобы оно держало форму и не разваливалось.
На горячей сковороде обжарить мясо с обеих сторон по 1-2 минуты до образования корочки.
Затем поставить мясо в духовку (на противень/сковороду с промасленным пергаментом или калькой) , разогретую до 200 градусов, и готовить в течение 10-15 минут. В зависимости от того, какую степень прожарки вы предпочитаете: 10 минут — сочное мясо с розовым соком, 15 минут — серое почти сухое мясо с прозрачным соком, 7-8 минут — мясо с кровью.
Сливки налить в сотейник, добавить перец, соль и сахар по вкусу и перемешать. Помешивая, выпарить на 1/3 или 1/2(плотнее и насыщеннее) .
Готовое мясо достать из духовки и выложить на тарелки. Полить перечным соусом, сверху на каждый кусок положить веточку тимьяна, сбоку — разрезанный пополам помидор черри и соцветие мяты.
Для приготовления филе-миньон мы рекомендуем использовать мраморную вырезку из говядины: благодаря жировым прослойкам, которые растапливаются при приготовлении, мясо получается мягче, нежнее и приобретает особый вкус!
--------------------------------------------------------------------------------

Посмотреть рецепт

Все лучшие рецепты на eda.ru