Готовим в различных приборах

Как чистят овощи на кухне в столовых, где массовое производство? Вручную или есть аппараты специальные? Есть повара тут?

Смотря какое заведение.... Я когда обучалась на повара... нас отправляли на практику в столовую техникума.... мы все чистили вручную... прям как в армии мешками картофель чистят. А так сейчас везде есть картофельноочестительные машины и прочие вспомогательные машины.
Наталья Мартьянова
Наталья Мартьянова
132
Лучший ответ
Танюша Бабык Кстати, как обучиться на повара? Я тоже хочу пополнить ряды. Сколько по времени? И есть ли смысл вообще, как дела на рынке труда?
поразному - зависит от объёма продукции
для дома и шинкорезки есть - можно использовать на небольшом производстве - бытовые называются
Даша Пипия
Даша Пипия
84 164
Танюша Бабык Т. е. всё-таки есть какие-то аппараты для чистки большого количества? Как они правильно называются?
Картофель чистят машиной. Добирают руками. Лук и морковь вручную. Столовая кормит 600чел. в день
у нас, когда я служил срочную, в рембате, в 1978 -80 годах, была картофелечистка, и еще электрическая мясорубка, и электрическая терка для овощей, советские, а ты в 2018 году такое спрашиваешь, все есть и очень много, есть даже магазины проффесионального торгового и поварского оборудования
При СССР работал в столовой предприятия готовили на 17000 человек хочу вам сказать что оборудование настолько специфическое что вы даже не сможете его классифицировать взглянув на него овощи чистят в специальных машинах разные конструкции разного объёма есть поточные есть загрузочные но самое смешное что лук чистили в ручную ))
Там распределение труда идет, кто-то на блинах стоит, кто-то на пельменях кто-то на перекрутке мяса на фарш, кто-то на заготовках п/ф, а кто-то на чистке овощей. А по вечерам в основном оставляли дежурных на доп. часы с оплатой ест-но. Доделывать то что не успевалось в раб. часы. Но с этим у нас все было строго, и не наваливалось все на дежурных. Самое главное, по сути вопроса-делали всё вручную
Что-то как-то повара в комментариях стесняются озвучить название машин, пишут пространно "чистят в специальных машинах разные конструкции разного объёма ". На экскурсии что ли были. ))
Чистили и в советское время, и чистят сейчас, в картофелечистках и овощечистках, официально они называются овощеочистельные машины
И как в советское время не у всех они были из-за дефицита, так и сейчас не у всех из-за дороговизны. Поэтому чистят и вручную. Да и многое столовское начальство считает, и вполне справедливо, что человек самая универсальная машина. До обеда она овощи чистит, после обеда посуду моет, а привезли подпорченные помидоры, садится гниль вырезать.
если хотите средчтво для водоотчистки то советую этот сайт https://polyfacture.ru/