Готовим в различных приборах
Вы когда-нибудь готовили чипсы дома?
Да. муторно.
да, когда когда был фритюр, но в конце 90х-начало 2000х - это было очень накладно, у нас тефалевский был.
потом готовил пару раз в микроволновке - муторно
Пробовал. Фигня. Нужно:
1. Картошку резать ломтиками определённой толщины и равной толщины от одного края к другому. От толщины ломтика зависит время жарки. А от равномерности - что один край не сгорит пока второй мягкий ещё.
2. Нужно много масла чтоб плавали свободно. От этого зависит - слипшиеся ломтики канают за 1 толстый. И определённая температура масла. От этого зависит сколько секунд жарить ломтики уже заданной толщины.
3. Дома ножиком в кастрюльке.... мыть от масла потом всё дольше чем эту хрень горьковатую есть.
Анна Карпук
Они не слипаются, если после нарезки промыть пару раз под водой и высушить полотенцем) Всё крахмал виноват...
Жулдыз Ескабылова
проблем написал то ...порежь и пожарь... вредно, но вкусно... готовить элементарно... я боюсь спросить, как ты хлеб режешь.. (
В общем... дома сложно их сделать так, чтобы в центре затвердели, а по бокам не горели. И не знаю, как можно добиться магазинного вкуса чипсов. Даже если заморочиться и приготовить прям хорошие хрустящие чипсы - это всё еще долбаная картошка, без какого-то хитрого вкуса.
А пока не знаю эту хитрость вкуса - легче уж не чипсы делать, а хрустящие "волосинки". Картошка режется или через терку для корейской моркови, или ножом - чем тоньше, тем лучше - длинными "волосками".
Это дело пару раз промывается под водой, чтобы смыть весь крахмал (благодаря чему, они не будут слипаться) - и обсушивается полотенцем. После сушки - в хорошо разогретое масло. Даже не обязательно фритюр - достаточно 1 см толщиной. Минут пять - и можно доставать.
Этот вариант выигрывает у обычных чипсов тем, что результат всегда гарантирован - всегда будет необходимая хрустяшка. А вкус не сильно отличается от обычных домашних чипсов. Если сложно резать слишком тонко, можно тонкие листы картошки резать не "волосками", а "ленточками", шириной 0.5 - 1 см.
1 раз пока тёща непечатно заругалась...
вкусно получается... часто готовлю.. вредно но вкусно...
из магазинной картошки и пробовать не стоит, особенно из красноватой... если есть своя то может получится, но шлак выходит, надо конструировать посуду специальную...
Специально нет выходило что то похожее при жарке картошки
Только ещё собираюсь...))) как-нибудь)))
Резать буду не ножом, а... этим... который пластинками режет... приспособлением, в общем))
Промою и просушу на салфетке...
Посыплю сухими специями...
В духовке недолго на 180, чтоб подрумянились и пропеклись внутри, потом переключу на 80-100 град и попробую подсушить их...)))
По ходу дела в процесс буду вносить коррективы...)))
Посыплю мелкой солью немного, когда будут готовы))
Кстати, "магазинные" чипсы далеко не всегда делают из целых клубней картофеля... увы... чаще это тесто, видать... с добавлением картошки, возможно... или сухих картофельных хлопьев... ароматизаторов... и проч.
Промою и просушу на салфетке...
Посыплю сухими специями...
пробовал но получается не очень, для чипсов специальная картоха надо мутированая
Когда-то давно пробовали с братом, ерунда получилась, больше не пробовали
я делала в микроволновке-не понравилось, а раньше, когда масло подсолнечное было хорошее, то жарила картошку-фри-было вкусно
Пробовал. Надо тонко нарезать картофель, но не очень тонко, чтобы чипсы не сгорели. Картофель нужен специального сорта, из которого обычно их готовят.
Масло в идеале лучше брать для фритюра и готовить во фритюрнице, но совсем не обязательно, подойдут и обычное масло без запаха с глубокой сковородкой.
И еще, солью надо их обсыпать сразу после того как положите в тарелку, чтобы она успела немного растаять на них, на мой взгляд лучше всего посыпать крупной солью
Нет