Аллюминий вреден чистый
но на воздухе он быстро окисляется
вот окислы уже не вредны для здоровья
Исследователи изучили объем алюминия, попадающего в кислотосодержащие продукты. Оказалось, что даже самые кислые продукты не вытравливают более 3 мг алюминия, что может лишь на 10% повысить его потребление от среднесуточной дозы, а это слишком мало, чтобы причинить вред здоровью.
Готовим в различных приборах
Почему нельзя есть алюминиевыми ложками?
Можно ТОлько не кислое
Jyli J
Почему? Оксид алюминия инертен и к воздействию кислот, даже концентрированных.
Можно. Просто они очень быстро нагреваются и есть ими не очень комфортно.
Алюминий очень быстро покрывается плёнкой окислов, которую просто так не счистить, которая защищает от какого-либо вредного воздействия. Очень удобно и само собой всё происходит.
А вот на дачах алюминиевую посуду хранить точно нельзя. Уж больно металл хорош под сдачу всякими алкашами. Вынесут до малейшей чайной ложечки.
К старости голова станет похожа
на алюминиевый чайник.
А кто вам запретит? Я спокойно могу поесть такой ложкой. Было бы что есть.
Можно
Ну это уж сама придумай почему вреден, если уж вколотила это себе в голову. Ветераны всю войну с алюминиевыми ложками прошли, многие до сих пор живы.
Сходи хоть раз на урок химии, может после этого перестанешь задавать идиотские вопросы.
Руками только в детстве разрешали... Благородное серебро, да и нержавейка - пойдет... Алюминий, это для дешевых столовых. А там не часто приходилось есть...
Потому, что их все уже давно сдали в цветмет, а едят пластмассовыми, китайскими.
Кто сказал, что НЕЛЬЗЯ? На каком основании то? Если найдете такую ложку - ешьте сколько хотите.
В советском союзе весь общепит был укомплектован алюминиевой посудой. Равно как и легендарная и не победимая Советская армия. А при совдепе очень серьёзно относились к здоровью своих граждан. Так что слухи о вреде алюминия это тот ещё вопрос. В смысле а так ли уж вредно?
Потому что при таком морозе есть ими будет очень больно.
можно, весь СССР ел алюминием никто не умер.... кроме СССР...
Если боишься, то юзай деревянные ложки ;P
Нельзя их в микроволновке греть
Ксения Сергеевна
а стальные, мельхиоровые и серебряные можно?
потом умрешь
алюминий вреден. кастрюли тоже не рекомендуются алюминиевые
Vip Sunway
Фигня это, такой же миф, как и вред прививок и опасность штрих-кода. В СССР все хавали из алюминиевых ложек и вилок и были здоровы))
Ксения Сергеевна
А Вы на уроки химии в школе вообще никогда не ходили? Алюминий
Ксения Сергеевна
Алюминий на воздухе сразу же окисляется, а оксид алюминия - один из самых инертных материалов. В Алюминиевых цистернах, если что перевозят концентрированную серную и азотную кислоты.