потому что ложка со всех своих сторон по части отражения представляет собой кривое зеркало. Только одно выпуклое, а другое вогнутое. У выпуклой стороны отраженные лучи рассеиваются и отражают искаженную картинку сохраняя пропорции (не имеют фокуса) . А у вогнутой стороны отраженные лучи фокусируются, а после фокусного расстояния картинка получается перевернутой, что и попадает вам в глаз.
Вы можете поэкспериментировать - посмотрите на вогнутую сторону ложки достаточно близко (с расстояния, меньшего чем фокусное) и вы увидите не перевернутое изображение своего глаза ;)
Готовим в различных приборах
Почему с одной стороны ложки человек отражается вверх ногами, а с другой — нормально?
Дело в том, что отполированная поверхность ложки отражает свет и строит изображения, как зеркало. Разница лишь в том, что привычное нам зеркало - плоское, а ложка - выпукло-вогнутая.
С внутренней стороны ложка представляет собой вогнутое зеркало, которое, в большинстве случаев, переворачивает изображение, а с внешней - выпуклое зеркало, образующее только прямые и уменьшенные изображения. Поэтому в выпуклой части мы отражаемся прямо, а в вогнутой - вверх тормашками.
Чтобы понять, почему вогнутое зеркало переворчивает изображение, а выпуклое -- нет, вспомним, что такое вообще изображение. Это лучи света, попадающие к нам в глаз. Перевернутое изображение -- это когда голова внизу, а ноги вверху, то есть, когда верхний луч стал нижним и наоборот. Для того, чтоб получить перевернутое изображение, надо пустить лучи света так, чтоб они поменялись местами. Именно это и делает вогнутое зеркало. Оно собирает падающий на него свет "в кучу" (т. е. фокусирует свет) , а затем лучи прсто летят по прямой.
Выпуклое зеркало лучи не фокусирует, а наоборот, разбрасывает во все стороны. Но верхний луч остается при этом верхним лучем, и изображение не переворачивается.
Школьная физика, тема оптика. Читайте
Kanikei Kadirbekova
Сама не знает: -) :-) :-)
Много лет тому назад придумали зеркальце... хватит уж в ложку на себя любоваться, уж лучше в чашку-картинка больше...
учите оптику
для прикола!
никогда не задумывалась )) бегу за ложкой посмотреть так ли это ))
Галина Шамраева
Ты чего это вдоветь собралась? Че за вопросы еще?
А вы пользуйтесь алюминевыми, они не отражают
с одной стороны выпуклое зеркала, с другой- вогнутое
ухахахаха... ты 4его курнула? поделись.. =))
что привычное нам зеркало - плоское, а ложка - выпукло-вогнутая.
потому, что с одной стороны ложка выпуклая, а сдругой вогнутая. Изображение получается разным.
если взять вилку, то будет тоже самое, вот только тебя там будет 5 штук.
учи физику там все подробно описано раздел оптика
О как! Ну загнула-а-ааа.... Таперя буду заглядывать в каждую ложку.. . непорядок! Пожрать некогда будет! )))
тошо там выпуклая сторона а там вдавленая
Не г.... ни Главное, что бы было чё покушать этой ЛОЖКОЙ.
А как по мне, так пусть я там хоть боком.
Пкирольный вопрос, никогда об этом не думала. Пойду-ка посмотрю на ложку!!!!
Это как в физике раздел линзы! на вогнутой стороне вверх ногами за счет несколько иного отражения лучей света чем у выпуклой стороны!!!
Это физика загляни в учебник по физике!
Это ребенок в школьном возрасте знает.... стыдно должно быть!
Потому что это школьный раздел физики - оптика
не вогнутая а впуклая) ♥♥♥
А вы пользуйтесь алюминевыми или деревянными хД