Готовим в различных приборах

Подскажите рецепты язвеннику -трезвеннику?

Диета №5-ищите рецепты в интернете.
День первый.
Завтрак: молочная овсяная каша с протертыми сухофруктами, чай.
Ланч: протертый обезжиренный творог, чай.
Обед: свекольник, 10 г сметаны, гречка с мясными тефтелями, хлеб.
Ужин: запеченные кабачковые оладьи, немного сметаны 10% жирности.

День второй.
Завтрак: пудинг из манки, чай с молоком.
Ланч: тосты из пшеничного хлеба, некислое варенье или джем, черный чай.
Обед: диетические щи, хлеб.
Ужин: гречневый крупеник, ягодный компот.
Гречневый крупеник: хорошо разварить в большом количестве воды 200 г гречихи. Протереть 200 г творога, добавить к нему столовую ложку сахара, 100 мл молока и одно яйцо (все смешать). Соединить кашу и творожную массу и запекать под фольгой до полной готовности.

День третий.
Завтрак: морковные оладьи на пару, чай.
Ланч: сухое печенье, компот из сухофруктов.
Обед: суп с перловой крупой, немного сметаны, хлеб.
Ужин: куриные кнели на пару, цветная капуста вареная.

День четвертый.
Завтрак: запеканка из манки, некрепкий черный чай.
Запеканка: сварить вязкую манную кашу и остудить ее (200 г крупы). Добавить в манку полтора яйца, сахар, можно изюм или измельченный чернослив. Все хорошо взбить и выпекать в смазанной маслом форме до готовности.
Ланч: сухой бисквит, фруктовый компот.
Обед: суп с рисом и овощами, отдельно вареная курица.
Ужин: разваренный кус-кус с изюмом, отвар ромашки или шиповника.

День пятый.
Завтрак: хлопья овсяные на молоке, чай.
Ланч: салат из огурцов, листьев салата и моркови.
Обед: диетический борщ, сметана, хлеб.
Ужин: овощное рагу, кусочек вареной нежирной говядины.

День шестой.
Завтрак: печеные груши с медом, чай.
Ланч: пшеничные тосты с протертым творогом.
Обед: молочный суп с лапшой.
Ужин: пюре из картофеля, тушеные в сметане тефтели, отвар из шиповника.

День седьмой.
Завтрак: белковый омлет с вареной стручковой фасолью, чай.
Ланч: салат из кураги и тертой моркови.
Обед: суп с овсяными хлопьями, морковью и картошкой, хлеб.
Ужин: мясное суфле, тосты из ржаного хлеба, отвар ромашки.
Мясное суфле: 200 г вареной говядины 2 раза пропустить через мясорубку и смешать с 1 желтком. В фарш влить 100 мл молока и перемешать. Взбить в густую пену 2 яичных белка и аккуратно перемешать их с мясом. Готовить суфле на пару.

Ориентируясь на аппетит, можно добавлять перекусы, второй завтрак и полдник. Это примерное меню на неделю, в него можно вносить свои коррективы или придумывать личные рецепты. Главное не отступать от правил: есть дробно только теплую пищу из разрешенных компонентов.
Выздоравливайте!
Nadya Ylonen
Лучший ответ
Если совсем плохо, то - только кашу овсянку. На воде, без всего, по 2 ложки каждые 2 часа. Другой еды не существует, это только буквы. Захотелось есть - существует еда - овсянка. Всё, что не овсянка - не еда. 3 дня - только овсянка. И компот из сухофруктов. Для тренировки, по назначению врача можно таблетки Мезим за полчаса до еды.
Потом можно добавить рисовую кашку-размазню и подсушенный белый хлеб, сухарики. Некрепкий чай и печёное яблочко.
Каша варится - кипятим в кастрюльке воду. Можно чуть посолить, щепотку. Небольшое количество крупы кладем в кипяток, и, помешивая, варим на медленном огне, когда разбухнет и станет мягким. Потом постоит минут 5, и можно есть.
Потом можно добавить - картофельное пюре, без молока и без масла. Вареную морковь.
Котлеты из индюшиного или куриного фарша, не жарим, а готовим на пару, в пароварке или - в кастрюлю - воды, сверху - дуршлаг металлический, в него котлеты, накрыть крышкой, и на огонь, до готовности. Готовые котлеты не покупайте, в них лук и специи, будет изжога.
И ничего не должно быть кусочками, только протертое. Поэтому пшенку и гречку тоже нельзя, они - зёрнами, и не обволакивают, как овсянка или рис.
Курицу варим целиком, охлаждаем, куриное мясо пропускаем через блендер или мясорубку, это можно есть.
Бульоны и супы - нельзя.
Рыбу нежирную - лосось, горбуша - стейк готовим на пару.
Овощи готовим на пару - морковь, спаржу, цветную капусту, капусту-брокколи зеленую, тыкву...
Хлеб только белый, позавчерашний. Булки, блины, пироги, черный хлеб - нельзя.
Яйца только в виде омлета, и лучше не жарить, а тоже паровой.
На весь день должно уходить не более 2 столовых ложек растительного масла, в т. ч. с учетом готовки. Других жиров не должно быть.
Из всех специй можно немножко подсолить пищу.
Из сладкого, кроме печеного яблока, попозже можно зефир и натуральный пластовый мармелад, всё с пектином. Пастилу.
Из мяса, кроме курицы и индейки, попозже можно кролика, телятину, нежирную говядину.
Тоже всего - по два укуса каждые 2 часа. В виде протертых паровых котлет. Без лука и перца.
Холодец нельзя. Мороженое нельзя. Напитки со льдом нельзя. Все сильно холодное или сильно горячее - нельзя. Можно подогретое чуть теплее комнатной температуры.
Сыр и другую жирную молочку нельзя. Колбасу, фасоль и горох нельзя. Белокочанную капусту нельзя. Консервы нельзя. Кислые овощи и фрукты нельзя - ни апельсины, ни лимоны, ни виноград. Можно печеные яблоки, свежие бананы, персики, абрикосы - с пектином.
Свежую зелень, укроп, петрушку - нельзя. Свежие овощи -огурцы, помидоры, перец - нельзя. Консервированные тоже нельзя. Огурцы, кабачки, патиссоны можно лишь приготовленные на пару, и желательно, протертые в пюре.
Соки нельзя. Можно минералку- Ессентуки, Нарзан, Боржоми - в подогретом состоянии и с выпущенными пузырьками, если врач не возражает. Кофе нельзя.
Зато через год сосуды будут в отличном состоянии, без холестерина.
И запомните - проголодаетесь - значит, надо съесть 2 ложки овсянки. Полчаса подождали, не наелись - еще 2 ложки овсянки.
И будем счастливы. Это только еда, а сами-то - живы.
Вера Михеева
муж у меня такой много лет.
рецепт у него такой-ест всё,закусывает ранитидином иногда альмагелем А.
от операций отказывается. живёт обычной жизнью. но в нашем рационе никогда нет супов с поджаркой, но ест солёности, копчёности-всё)
Асем Серикова
Языва отлично рубцуется медицинским 96% спиртом. Натощак 50г. Это не пьянства ради, это здоровья для.
особых ограничений нет, причина болезни не в еде
Валюшка Попова
..тааа.. все варено-тушено-пареное..)... готовьте все но без жарки...).. а да.. без уксуса.. острого.. и кислого...
Анна Кузьменко.
я вегатариянец. Овощи, рыба, каши. Смотреть фрукты какие можно. Уменьшает половое влечение ( мало белка )
Эльвина Вектор
"И мне остаётся колоть и курить
Раз уж врачи запретили мне пить<...>"
Да-да. И ещё из мяса свинину нельзя вообще. И вообще только супер постное варёное . Бульоны только овощные. Гадость редкостная это всё без соли и сахара. И ещё из молочки только творог и кефир обезжиренные.
брокколи еле вареную и цветную капусту поеш. для желудка полезно и вкустно