Готовим в различных приборах

Подскажите рецепт овсяного киселя.

Никогда не пробовала.
Замочить 2 чашки геркулеса в теплой воде. Воды на 2 пальца сверху, положить корку черного хлеба, поставить в теплое место на 1-1,5 сут.

Процедить, добавить 2 чашки воды, посолить по вкусу. Варить до загустения. Можно добавить немного сахару. Разлить по тарелкам.
Ирина Полетайкина
Лучший ответ
Татьяна Трандасир Чашка - это сколько?
есть несколько вариантов =
купить на птичьем рынке неотшелушенный овёс и помыв его дома долго томить в воде - потом процедить и пить - желательно натощак или на ночь
купить в детском питании толокно и сварить как написано на пачке
купить в аптеке или супермаркете овсяной кисель в пакетиках и приготовить как там написано
Есть ты это на будешь. Кисель от слова "киснуть". Настоящий овсяный кисель после всег того, что тебе посоветовали подвергался еще принудительному брожению
Татьяна Трандасир Почему не буду?
Может мне нравится кислый кисель)
Просто варите жидкую кашу из овсянки. Потом просто процеживаете жидкость. И вот эта жидкость и будет кисель. Когда варите можно или посолить и чуть гуще должна быть жидкость, разлить по тарелкам он застынет. Потом его заливают молоком или обычным киселем и едят.
А если подсластите и сделаете более жидкий. То так и пьют, как и обычный.
Попробовать можете. Но лично мне не нравиться.
Алтын Бесiк
Я варю овсянку жидкую, помешивая.
Потом процеживаю (отжимаю через марлю ) и кисель готов.
По вкусу добавляю уже в тарелку варенье или просто ягоды и мёд.
Рецепт от реального монастырского повара.
250 г овсяных хлопьев (геркулеса) заливаем 750 мл холодной воды.
Настаиваем от 2 до 12 часов. Я обычно на ночь ставлю.
Процеживаем через сито, отжимая твердый остаток.
Получившуюся белую жидкость ставим на средний огонь и варим постоянно помешивая.
Как только кисель загустел, снимаем с огня.
Всё, овсяный кисель готов. Можно его есть, просто посолив, и приправив для вкуса мускатным орехом, распаренными семенами тмина.
Или сделать сладким, добавив сахар, мед, варенье, и т. п.
А если хотите попробовать старинный кислый кисель, добавьте в него корочку ржаного хлеба и подержите при комнатной температуре 1-2 дня.