Здравствуйте!
Можно ли готовить обычные блюда в медной кастрюле, которая не имеет какого-то покрытия, не луженая и т. д., т. е. чисто медная марки М1? Конечно, при условии, что на ней нет патины, само собой.
Готовим в различных приборах
Можно ли готовить в медной кастрюле?
Можно.
У нас есть медный таз для варенья.
Я считаю - можно.
кашу да, щи нет
можно,
Нет, нельзя. Медная посуда обязательно должна быть облужена.
«Главный недостаток меди – быстрое окисление при контакте даже со слабыми кислыми средами. Поэтому изнутри медная посуда может быть покрыта слоем другого металла. Часто для этих целей используется олово, которое в отличие от нержавеющей стали и никеля, подлежит восстановлению. Посуда с оловянным покрытием, нанесенным вручную, служит дольше, потому что покрытие получается более толстым, чем при гальваническом способе. »
Ну если коротко кислота и медь создают оксид меди, медный купорос, это яд канцерогенный ( накапливается в организме и превысив предельно допустимую норму негативно воздействует на внутренние органы) . Так что я бы даже не то что варенье... я бы её давно в металлолом сдал, раньше из меди делали посуду по одной простой причине, она пластична в холодном состоянии. Она легко меняет форму и можно добиться равномерной толщины всего изделия, Вот и делали в кастрюли... А потом увидел что люди травятся стали покрывать оловом...
Inna Kitaevskaya
когда создают, во время варки или в результате длительного хранения пищи?
Ну для чего то же её изготовили...
конечно
Нельзя, самогон можно варить.
Ой, ой, ой, да где же Вы ее достали?!
Кроме положительных свойств, которыми обладает медь, ученые обнаружили и ряд отрицательных факторов, которые могут нанести вред здоровью или негативно повлиять на качество приготовляемых в такой посуде продуктов: Аскорбиновая кислота, которая содержится во фруктах и ягодах, под агрессивным воздействием меди разрушается. При хранении продуктов в медной посуде происходит потеря витаминов и окисление полиненасыщенных жирных кислот, что может способствовать возникновению онкозаболеваний.
Вред посуды особенно серьезен, если она находится во влажной среде. Повышенная влажность вызывает окисление меди, это проявляется в виде зеленого налета. При взаимодействии с пищевыми кислотами во время нагревания вырабатываются особо вредные для организма вещества. Поэтому при появлении на посуде такого налета необходимо его тщательно удалить, протерев поверхность поваренной солью, смоченной в уксусе.
Inna Kitaevskaya
здорово, а ответ на вопрос?
в медной посуде обычно варят варенье
можно. раньше только в них и готовили
нельзя
Круто да конечно можно