Готовим в различных приборах

Казан - нужная вещь в хозяйстве? У вас есть, из чего и какой объем?

Периодически приходит мысль, что каждая уважающая себя хозяйка должна стать обладательницей казана! Первый приступ поисков закончился приобретением утятницы, чуть позже воком, затем купила казан "кастрюлькой", но с обжигом и шлифовкой не задалось, охладела к затеи, забросила... Сейчас опять перед выбором, купить настоящий готовый широкий казан ли довести до ума "кастрюльку".. ?
А у вас как обстоят дела с казанами? Кроме плова что в нем готовите?
Дарія Колісник
Жизнь без казана - это страдания...
Iskakova Aruzhan
Лучший ответ
Дарія Колісник Вот и я подозреваю, что что-то очень важное без казана упустила..)))
Имеется, классный казан, которому" сто лет в обед"использую редко, иногда в качестве ВОК (а)
Есть небольшой казан, еще от бабушки остался. Жаркое, ленивые голубцы, «мясо в горшке» делаю только в нем.
Я Я
Был .сожгли в итоге .я все жгу, тот ещё кулинар .но вещь конечно отличная для китайских блюд
у меня 2 казана. один для костра. другой для плиты. готовлю практически все
Ка
Катя
.. хозяйка должна стать обладательницей казана...
на хер он на кухне?
эмалированную чугунную кастрюлю и чугунную сковороду - да
Наталья Федотова Браво, Маэстро!!!
у меня - старый, совеЦкий еще, на 5л вроде (цена на ем 7 руб - серьезные деньги тогда!).. мама из Алмааты привезла...
Mairam Temirova
У меня много такой утвари, обычные казаны штуки три и чугунки, литров 5 и 8,есть чугунок на 12 литров. Все чугунное, советского производства
Mohru R
И казана у меня нет, и плов я не готовлю....
У меня нет
А у Вас есть очаг соответствующий этому казану ?
Вы регулярно готовы готовить в нем блюда сообразуясь с их востребованностью вашими домашними и гостями ?
Если вы ответите себе на оба вопроса -ДА, то покупайте казан. А если хотя бы на один из них -НЕТ, то он вам не нужен
У меня например есть казан на даче, но я им почти не пользуюсь

Меня совершенно не греет слава крутого специалиста по приготовлению среднеазиатских блюд
А если хочется плова и нет желания палить понапрасну дрова и у вас не 15 человек гостей, то можно вполне обойтись и любым простым чугуном на газовой плите
Поверьте, получится не хуже
Наталья Федотова Блестяще сказано, Маэстро!
Есть но не классический
Все равно устраивает
Разных обьемов
Самый большой на 5
Готовлю в нем рагу и заготовки ...был бы больше было бы лучше
Олёнка Шашкина
Есть вок, и мне достаточно.
Анна Плахова
В квартире, на газу... Нет у меня казана... Чугунными сковородками ( и утятницей, тож! ), выпуска СССР, как-то управляемся!
Алёна Шишигина
нет у меня казана и он мне не нужен. Я его заменила сотейниками .
У меня нет казана и я не страдаю по этому поводу абсолютно, не чувствую себя ущербной, чесслово) Плита у меня электрическая, кастрюли, сковороды обычные. И вообще, нас и тут неплохо кормят)))
Казан обязателен. Для плиты у меня толстый чугуний эмалированный с уплощенным дном. Не казан в чистом виде конечно, но очень удобно и результат такой же как на настоящем для костра.
er
elena russ
Казан - посуда для приготовления пищи на костре.
Фишка казана в большой площади нагрева - жар костра нагревает и дно и стенки посуды.
Готовить в казане дома, особенно на электроплите, это чистая профанация.
Вот на фото, на примере самсы, отлично видно принцип работы казана.
Дома такая самса, как на фото, в казане даже на газовой плите не получится. И тоже самое с другими блюдами. С тем же пловом. Выйдет то, да не то.
Поэтому у меня нет и не будет казана. Я на костре не готовлю.
Ольга Дулинец
Есть казан, но на нем не часто готовим.
Мне он точно не нужен на маленькую семью. Обхожусь воком.
Для чего вам казан?
Были, когда-то большие казаны у бабушки.
Она в печи и на печи варила разные вкусности.
Щи, борщи, каши, да просто картошку отваривала..
Были времена...
нужная. У меня их 6 штук разной ёмкости
У нас маленький казан по литрам не помню литра 3 - 4 Для плова. Для жарки мяса. Пончики очень удобно делать или картофель фритюр И овощное рагу тоже когда надо обжаривать лук морковь, тоже в казане. Без работы не стоит.
Казан нужная вещь, есть у меня да, если надо сделать рагу, пожарить курицу и. т. д. Для приготовки, какой либо еды, очень необходима.
мы европейцы