Готовим в различных приборах

Подумываю о ВОКе... Размер - важен? На двоих, и для неискушённых в азиатской кухне..

Наталья
Наталья
22 804
лучше казан с плоским дном не высокий - с ручками -ушками без пластика
АЧ
Анна Чубукова
75 069
Лучший ответ
А плита газовая? А то мой вок купил, ток где жарить -не купил :))))
N@stюша )
N@stюша )
79 556
Наталья Да, газ..
Я - понимаю, что тут надо ЖЕЧЬ.. ))
в основном, если для маломощной домашней плиты, то вок является стилизацией или пародией, есть даже антипригарные, то есть по сути — обычные сковороды. Классический вок работает на эффекте Лейденфроста, то есть пища левитирует, ничего не подгорает даже без масла
Вок... Ну что сказать если руки растут не из ж***....то я им пользуюсь постоянно купил себе тонкий с керамическим покрытием из Китая на 5 л объемом крышка 36 что-ли Ну здоровенная у меня больше такой площади нет кастрюли но не считая конечно десятки и двадцатки там ещё больше. Дно круглое. Газовая горелка обычная газовая горелка небольшая, просто средняя, сказать что плохо прогревается... Ну уж простите Не смешите мои тапочки диванные эксперты, в особенности с ютуба если рукожоп ты Не вини посуду. Я например в воке тонкостенном на плите варю плов, хотя есть казан с полукруглым дном не с плоским как у кухарок а с полукруглым. Зачем мне сотейник с бортами 30 см У меня есть два сотейника нормальные 12 15 см 28 и 26. Теперь сколько на нём можно жарить знаете я в него накладывал 11 котлет по 70 гр Правда прикольно ...Быстрая обжарка овощей Да на нём можно на еда если взять форсунку газовую и ею греть то я свой так и уе ба л уж простите мой русский язык нет керамика не отстала но появилась 2 место где стала прилипать Это куда огонь бил. Хотя внешне окраска практически не отделилась, огонь был если вы понимаете насчёт температуры пропановый практически невидим, горелка крыши крыть (делал плов для узбеков.) Да в плов узбека ложить не надо. Ну может если кто каннибал... И этим увлекается.... Но узбека не надо пусть лучше работает. Да совсем чуть не забыл если написано вок а толщина стенок больше полутора мм это толстостенная кастрюля для кухарок. Приятного аппетита
Ольга Ольга
Ольга Ольга
63 274
Марина ???? КАк говорят в Одессе: "У каждого додика своя методика!" У меня вог с плоским дном снаружи и круглым внутри, стенки толстые, наверно 3-4 мм, диаметр 36 см, покрытие "антипригарное" и вполне себе рабочий если на автономной горелке. На плите не вывозит.... Делать в нём плов не догадался, есть казан... при чем нашел интересную приблуду: рабочий барабан от стиральной машины Вятка. В отверстие люка точно входит казанок почти весь по самые уши. С боку вырезал оконце - это получилась топка и вуаля! Пучок щепок и плов готов. Такая "печка" не прогорает ибо нержавейка и имеет по кругу мелкую сетку - это приток воздуха, но не задувается ветром.
Лерка Самойлова если в ответе больше трех строк то тюрьма за пять расстрел
Мне достался вок, когда наклейки собирали в магните, фирмы Томсон, еще хороший, с крышкой, до сих пор жив. Диаметр, наверное, см 28, большая, глубокая сковорода. Так я ее и использую.
Наталья Ну, дно - плоское, или круглое?..
Большая разница...
не нужен. это технология готовки на соломе. Не нужен
Юля Бачурка
Юля Бачурка
68 193
Не столь важен размер, как толщина и материал. Советую подбирать под условия использования. У материала должна быть хорошая теплоёмкость.
Анна Пашнина
Анна Пашнина
73 556
Смотря где готовить собираешься.
Если на улице на (даче или свой дом) то бери настоящий вок с округлым дном.
Если неискушённые в азиатской кухне собираются проводить первые эксперименты на плите, то лучше брать с плоским дном. Согласитесь, глупо ставить посуду с круглым дном на плоскую конфорку. У меня большая посудина, у которой снаружи дно плоское, внутри - округлое, как на рисунке.

Теперь по объему. Казалось бы, что на двоих можно взять и небольшой вок, но это не так.
Первое, азиатские порции не маленькие, но благодаря сбалансированности тяжести в желудке не вызывают.

Второе, способ приготовления в воке подразумевает интенсивное помешивание. В маленькой посуде придется всё делать крайне осторожно, что бы не вывалилось на плиту.

И еще, посуда не главное. Хороший повар может красиво нарезать салат крышечкой от консервной банки. Начните с лапши удон или соба и готового соуса к ним, всё продается в "азиатских" отделах магазинов. Приготовьте точно по рецепту, получится вводите свои продукты: чеснок, чили, имбирь, сычуанский перец. Войдете во вкус, купите вок.
DD
Dalida Dalida
63 684
Вок по сути не посуда. а способ приготовления, и нам, россиянам. да и остальным европейцам, трудно переключится с традиционной для нас готовки на него.
Как ментально, так и в техническом плане.
В воке "жарят" буквально 1-2 минуты на очень сильном нагреве.
В условиях квартиры, особенно на электрической плите, невозможно достичь температур используемых при традиционном вок-приготовлении.
Да и на газе вы в воке, какого бы он размера не был, сумеете правильно приготовить всего лишь одну порцию за раз.
Хорошее подобие традиционной готовки в воке - индукционные плиты.
Если деньги есть, покупайте специализированную как на фото + традиционный вок.
Если с деньгами туго, можно купить обычную плоскую индукционную плитку + типа вок - тонкая стальная сковорода с плоским дном и округлыми бортами.
Современный вок в наших магазинах обычно стандартного размера. Ни разу не встречала маленького или громадного размера. Для меня это самая востребованная посудина на кухне. Даже варочную газовую панель покупала со спец. конфоркой под вок. Дно и бока на этой конфорке прогреваются одновременно. Из своего опыта - лучший вариант для вока открытый огонь.
Лерусик З@йка
Лерусик З@йка
48 053
Для двоих хватит вока 26 - 28 см в диаметре. У меня 28 см на 4 хватает за глаза.
Евгения Шилова
Евгения Шилова
41 288
Важна толщина)) как один ютуб-повар вещал, что у нас такого огня нет в горелках дома, как у них на улице, т. что тонкий вок не подойдёт
Violetta Alksne
Violetta Alksne
39 414
Вок на наших плитах - полная хиромантия. Если есть настоящая печь, в которой будет греться на сильном огне выпуклое дно вока, или специальная газовая горелка для вока - другое дело.
Принцип - очень сильный жар на маленькой площади дна и равномерное прогревание стенок. В наших домашних условиях не достижим.
Марина .........
Марина .........
28 270
Евгения Шилова Главное - не горелка и не плита, а желание и умение готовить! При желании и на костре из лучин можно шедевр сделать, а когда не хочешь или не умеешь - ни горелка, ни супер плита, ни супер сковорода не спасет)
Бесполезная вещь
Это блажь. В своё время я тоже хотела вок, месяца через два он мне надоел, поэтому отправила вок на антресоли. Купила сковородку - гриль, в итоге она лежит рядом с воком, казаном, хлебопечкой, блинницей, пароваркой, мультиваркой, найсер - дайсером и прочей фигнёй. Иногда я задаю себе вопрос : - "и на фиг всё это мне надо было покупать?"
Ирина Величко
Ирина Величко
13 850
Наталья У меня - наоборот - Купил Гриль, валяется. Теперь думаю о воке.. )))
Мультиварка, кстати - востребована раз 5-7 в год - Ммммм оч классное рагу.
И, да - Попкорницей - пользуюсь...
Вот, ещё мечтаю о Мультипечке (оч хочется ФРИтюр, но недорого)... ))

Похожие вопросы