Готовим в различных приборах
Обжиг казана, специалисты по приготовлению пищи в казанах!
Вообщем ситуация такая! ( казан прокалили ну а вот маслом обжечь забыли, приготовили на нем еду, с добавление растительного масла, теперь уже поздно его обжигать маслом? Теперь он так и будет пригорать и мы не сможем насладиться наивкуснейшими продуктами из него или все таки что то можно сделать ?! Заранее спасибо
Чисто вымыть и отжечь с маслом
Аня Кипаренко
Поняла спасибо, масло имеет значение? Льняное иди растительное, и сколько по времени обжигать ?
Аня Кипаренко
Спасибо ) главное просто боимся не поздно ли, будет ли теперь тот эффект антипригарного покрытия ?! Очень переживаем (((( затупили сами (((
Аня Кипаренко
Хозяйственного
кто тебе мозги засрал? казаны обжигают чтобы заводское масло из них выжечь. не парься ничего пригорать не будет
Аня Кипаренко
Защитный слой антипригарный маслом же создают, везде про это написано
Ада Шароян
не неси ахинею, ага?
казаны обжигают сотни лет, когда никакого заводского масла в помине не было. И обжигают их, что бы забить маслом поры в чугуне и создать гладкую поверхность
что значит обжечь маслом? Оно же сгорит, для того и обжигают. Казан похоже какое-то литье и вообще не требует обжига, особенно если это люминий)) Да и вообще завязываете с этими обжиганиями. тут некоторые даже тефлон умудряются обжечь или оксидированный чугун. Сейчас посуду не куют в кузнице, её делают на заводах и она полностью по гигиеническим нормам готова к применению, можно водой сполоснуть от пыли..
Аня Кипаренко
Готовить то можно но сколько он прослужит, вспомните бабушкины скородит из чугуна, их тоже не ковали в кузницах, но их и прокаливали и обжигали и так же смазывали маслом для нагара на нем минимального антипригарного покрытия
Чего вы все с ума сходите по этим казанам? Ежели имеешь норм. продукты и норм. руки, отличный плов можно сделать в простой кастрюле! И отличное кофе можно сварить в ковшике, и турка не нужна! Да-да! Кофе именно в среднем роде! Мне так удобнее!
Айсылу Хафизова
Можно и гвозди гантелей заколачивать вместо молотка и вещи гладить о дужку кровати и не нужно покупать утюг.
Наталия Заплатина
Дык я именно так и поступаю! Мы, холостяки, люди творческие!
Казан какой? Литой чугун, тёмно серый или литой алюминий светло серый?
Ландыш Файрушина
Если чугун нужно покрытие, непременно льняное и конопляное масло (полувысыхающие масла) проще найти в художественных салонах (основа красок и лаков)
Аня Кипаренко
Это понятно, что нужно, я к тому спрашиваю не поздно ли теперь его делать, или все момент упущен, или помыть его и нанести слой масла в процессе прокаливания сейчас
Ландыш Файрушина
Отвечу так. В процессе жизни чугунной посуды покрытие изнашивается и его повторяют. По тому конечно следуя логике нанести покрытие можно в любой момент.
Ничего страшного в этом нет. Если выжгли производственное масло, уже хорошо. Ничего не поздно. Можете просто его по новой перекалить с льняным маслом в любое время, нанося его тонким слоем. Это масло есть в каждом магазине сети "Магнит" . Стоит не дорого, в районе 120 рублей. Прокаливают не для того, чтобы не пригорало, а в первую очередь для того, чтобы казан не ржавел. Только и всего. А чтобы не пригорало и не приставало, закладывайте продукты только в хорошо разогретое масло. Со временем, в процессе готовки на казане образуется устойчивая масляная пленка.