Готовим в различных приборах
Как называется котел для приготовления пищи?
астрахан, тюмен, рязян, казан
Казан.
казан
Если говорить про производственные масштабы, то котлом он и называется ))
Казан.
Однозначно, казан.
казан
казан.
казан
Казан.
Казан
Казан.
все ответы не правильны)))) ) это же кастрюля ребята))
Казан
как на Руси называли чугунный котел?
Казан слово заимствованное.
А называли просто - КОТЕЛ, он также был чугунный!
Казан слово заимствованное.
КАЗАН конечно! Пища приготовленная в казане, очень вкусная! Попробуйте!
Кастрюля
Ну раз все таки остроумные и хотят на таком впросе заработать 2 балла. я тоже отвечу )))) КАЗАН
хехе)))) казан,
Казан (с тюркского "казан" ) – чугунная кастрюля с полукруглым дном для приготовления различных блюд, в т. ч. плова. Устанавливается на специальную треногу над огнём. Благодаря толстым стенкам казана, которые долго остывают, плов не доводят до готовности на огне; снятый с огня, он некоторое время томится в собственном соку. Наиболее массово распространен и поныне в Казахстане и Средней Азии. Самым известным является так называемый ТАЙ КАЗАН, находящийся в мавзолее Ахмед_Яссави (г. Туркестан, Республика Казахстан) в главном зале мавзолея - казандык. В его центре стоит бронзовый котел – Тай-казан - ритуальный казан. Для тюрков казан был символом единения и гостеприимства. Поэтому особое значение придавалось его размерам и внешнему оформлению. Туркестанский казан в этом плане не имеет себе равных. Его диаметр — 2,45 метра, вес две тонны. Как гласит легенда, отлит казан из сплава семи металлов: железа, цинка, свинца, олова, красной меди, серебра, золота. В литературных источниках этот сплав значится как бронза. Отливка такого уникального казана требовала незаурядного мастерства. Мастеру-металлургу Абдул-газизу-Шарафутдин-улы аль Тебрези при отливке казана удалось решить эту сложнейшую проблему не только технологически, но и эстетически. Казан украшен тремя поясами с растительным орнаментом и витиеватой арабской вязью. Десяти отвесным ручкам мастер придал изящную форму лепестков лотоса.
Казан конечно
казан
Казан. Хотя к каждой местности может быть свое название, например, в Новгородской области раньше никаких казанов не было- чугуны, латки.
кателок
Казан!
казан