Готовим в различных приборах
Как подготовить к приготовлению пищи чугунный казан?
Купил казан.. И полез в инет за советом.. Кто нибудь может подсказать, как с минимальными напрягами подготовить эту посуду к готовке? Дело в том, что везде советую прокаливать его неск часов на огне (чтобы машинное масло перегорело всё..) Но как это сделать в условиях городской квартиры? Вобщем буду рад любому совету...
Конечно это лучший способ - выжигать машинное масло, но можно казан просто сначала хорошенечко вымыть, потом подержать в хорошо прогретой духовке, затем вымыть опять и прокалить с растительным маслом. Это масло уже не годится для готовки - его надо обязательно вылить. Кстати эта процедура сделает казан антипригарным))))
Нагрей казан пустой разрешь луковицу напополам и хорошо натри луком казан. после вымой с моющим и все.
за чем? ополосните водой и готовьте, кто сказал такую глупость?
Елена Егорова
Он реально в масле был... Че то все равно надо делать...
Прокалить любую посуду можно насыпав в неё песка (если сковорода, то см 3-4 ) на дно. После этого на "огонь" - газ, электорплита, без разницы. Держите на огне сколько захочется (пока не прекратится запах от выгорающего машинного масла) Удачи!
З. Ы. А надо ли прокаливать казан, не знаю...
Набери воды, поставь на огонь. Когда вода закипит, вылей её и помой тряпочкой с каким-нибудь фейри. Всполосни и все.
Елена Егорова
И этого будет достаточно?)
все эти советы хороши, чтобы не пригорало, кипятите в казане воду с добавлением соли, потом вытереть насухо
Возьмите казан, сначало промойте его хорошо со средством, вытрите насухо, нсыпте соли и поставте его на огонь и хорошо прокалите, Я не знаю, какого объема у вас казан, но желательно соли насыпать под завязку, потом остудите и еще раз промойте водой со средством. Вот и все, казан готов к принятию продуктов для наивкуснейшего плова!