Готовим в различных приборах

Камчатский краб самый вкусный? Чем он отличается от других крабов?

синий самый вкусный
Лолита Мельник
Лолита Мельник
96 211
Лучший ответ
Король крабов
один блогер пробовал -говорит от крабовых палочек
мало чем отличается
Нонна Якубова
Нонна Якубова
65 474
Дайте на сравнение сразу двух крабов, скажу - который вкуснее)
Лейла Абиловна
Лейла Абиловна
99 791
Казалось бы, краб и краб.

Но когда на Камчатке или Владивостоке приходишь на рынок, чтобы купить крабов или крабовое мясо, становится понятно, что не все так просто: фаланги одних стоят 1500 рублей за килограмм, других — 2500, а третьих могут доходить и вовсе до 4500-6000 руб/кг.

На ценниках: камчатский, колючий, синий, стригун, волосатик… Какого из них покупать?

Давайте разбираться.

Наиболее известный и самый дорогой - тот самый камчатский краб. Это его непосредственное название, а не место происхождения, т. к. и остальные виды крабов тоже ловят на Камчатке, но называются они уже по-другому.

Камчатский краб — самый дорогой и самый большой из всех крабов. На его вылов даже любительскими ловушками нужна лицензия. Это основной промысловый краб, за которым снаряжаются океанические краболовы, добывающие его в открытом океане на довольно больших глубинах и очень суровых условиях. На минутку, профессия краболова входит в десятку самых опасных профессий в мире.

Размах ног взрослого самца может достигать 1 м, а средний вес — около 2 кг. Наиболее крупные экземпляры достигают 25 см по ширине панциря, полутора метров в размахе ног и 7 кг веса.

Сваренные камчатские крабы на сахалинском рынке
Сваренные камчатские крабы на сахалинском рынке
Очень похож на камчатского краба — синий краб.

Он тоже является промысловым, но около берегов Камчатки его не очень много, поэтому здесь его добывают не особенно активно.

Более распространен (и любим) синий краб на Сахалине. Основная причина «почитания» синего краба — отсутствие необходимости лицензирования для любительского лова.

Синий и камчатский крабы в сравнении
Синий краб немного мельче камчатского, отличается синевой на панцире, а на вкус (по крайне мере, на мой) практически ничем не отличается. Хотя его мясо более жирное.

Еще, у синего краба первая фаланга меньше, чем у камчатского, поэтому на рынке и в магазине он всегда дешевле.

Многие очень любят колючего краба, называя его также «королевским».

Взгляд колючего краба
Фаланги у этого краба не такие длинные, как у предыдущих двух и мяса в крабе значительно меньше.

Но как по мне, вкус мяса колючего краба наиболее насыщенный, а само мясо очень сытное.

Самое вкусное место у него — так называемая «розочка». Это приводящие мышцы, находящиеся в панцире в месте соединения ног.

Краб-стригун

Это самый дешевый из камчатский крабов и один их самых «мелких».

Его лапы довольно тонкие, если сравнивать с камчатским и синим крабами, причем довольно часто они не плотно заполнены мясом, как у более дорогих промысловых видов.

Само мясо, при этом, довольно вкусное и многие стригуна предпочитают камчатскому крабу. Его основное отличие — более сладковатый вкус и меньшая сытность.

Краб-волосатик

Он самый мелкий из всех, ловят его не часто, на рынках почти не встречается. Но при этом, когда попадается в ловушки, его не выбрасывают обратно в море.

Во-первых, это настоящий 8-палый краб, в отличие от всех предыдущих 10-палых, а во-вторых, его мясо довольное вкусное и отличается по вкусу.

Что по поводу стоимости? О ценах на крабов и другие морепродукты на Камчатке можете почитать в этом материале.
Наталья Юдина
Наталья Юдина
65 921
Маря Льна Синий краб, синий краб
Среди черных скал в тени...
Синий краб- он приснился мне во сне.
У него восемь лап,
Две огромные клешни
И серебряные звезды на спине.
Рыбаки ловят рыб,
Китобои бьют китов -
Делом заняты с утра и до утра.
Только я с той поры
Позабыть про все готов:
Все залив ищу, где водится мой краб.
вкусом
Svetlana Farmanova
Svetlana Farmanova
49 461
Вкусовыми качествами
Катерина Ким
Катерина Ким
44 952
размером и вкусов насыщенным
Ольга Кунаева
Ольга Кунаева
39 610
хотя бы тем, что камчатский...
Мне больше дальневосточный нравится
Ана Гапанович
Ана Гапанович
3 479
Мне бы вырваться в своём болоте раков половить...